Выскажите собственное суждение по поводу следующего утверждения: «Проблема человека — центральная проблема человеческой

Выскажите собственное суждение по поводу следующего утверждения: «Проблема человека — центральная проблема человеческой истории» . Что понимается под «про¬блемой человека»?

Современное мировоззрение человека, которое сформировалось к
настоящему времени не дает ответов на многие вопросы. Различные
явления и события не находят достойного толкования, поэтому
замалчиваются или искажаются, т. е. отражаются не так как происходят на самом деле.
Современное мировоззрение человека завело его в тупик. Требуется
новый, свежий взгляд, чтобы разрешить все накопившиеся противоречия.

Религия и Вера в Высшие силы существовала всегда, но они не признавалась в полной мере людьми, живущими в материальном мире
из-за того, что этого нельзя было увидеть, ощутить органами чувств.
А что не ощущалось, то отвергалось, как не существующее.

Поступая таким образом, человек сам ставил перед собой барьеры и
ограничения в восприятии действительности, тем самым закрывая
себе путь к дальнейшему развитию.

Подобные заблуждения случались с людьми и раньше, когда считали,
что Земля плоская. Затем пришло понимание, что Земля – шар, последо-
вали доказательства – кругосветные путешествия и географические
открытия.

Другое заблуждение – геоцентрическая система строения Космоса,
когда считалось, что все планеты и Солнце вращаются вокруг
Земли. Нелегко было преодолеть и это заблуждение, но благодаря Коперни-
ку, Джордано Бруно и Галилею это удалось сделать.

Существующее сейчас заблуждение, что ЧЕЛОВЕК – высшее достижение
эволюции, мешает дальнейшему развитию человечества, лишает его
перспективы и в конечном счете заводит в тупик.

ЧЕЛОВЕК – начало бытия Вселенной. ЧЕЛО – голова чего- либо, начало, перед, верх; ВЕК – быт, бытиё Вселенной ( из словаря В. И. Даля) .
ЧЕЛОВЕК – есть начальное звено высокоорганизованной материи, а не «венец природы» , как это зачастую трактуется.

Целью жизни человека является эволюционное развитие в высшие сферы бытия.

При внимательном изучении человеческой истории создается впечатление, что человек создан с единственной целью — уничтожить себя, сделав предварительно Землю непригодной для обитания

Хы. У людей мало проблем? )) -видимо все проблемы людей, их слабости, названы "проблемой человека"... )

Один жесток, другой жаден, следующий глуп или не дальновиден, один одинок, другой проститутка или просто жалок и слаб.. . Ну короче перечислять можно бесконечно. )))

Проблема человека есть основная проблема философии. Еще греки поняли, что человек может начать философствовать только с себя. Разгадка бытия для человека скрыта в человеке. В познании бытия человека есть совсем особая реальность, не стоящая в ряду других реальностей. Человек не есть дробная часть мира, в нем заключена цельная загадка и разгадка мира "([1]). Эти слова Николая Бердяева, на мой взгляд, ни у кого не вызовут сомнений. Проблема человека - центральная проблема во всей мировой философской мысли. Да и не только философия, но и любая другая деятельность людей имеет ориентированный на самого человека стержень, исчезновение которого приводит к потере цели всякой деятельности, ее движущих символов. Человека изучают биология, медицина, психология, лингвистика и другие науки, обращая внимание на его частные проявления. Какова же специфика философского подхода к человеку? Он предполагает исследование человека в его целостности, выявление его сущности. В философии "исследуется родовая сущность "человека вообще" независимо от исторического этапа и условий общественной жизни "([2]). И хотя некоторые исследователи отрицают такое "надысторическое" рассмотрение человека, сводя его сущность к "совокупности общественных отношений", но остается безусловным - человек всегда сохраняет некоторые экзистенциальные свойства, которые не зависят от конкретно-исторической среды его существования. "Именно они создают вертикальную "связь времен", обеспечивают "коммуникабельность" разных эпох культуры, позволяя нам "общаться" с Гомером и Конфуцием, Петраркой и Омаром Хайямом как с современниками" ([3

Проблемой человека является многовековое уничтожение себе подобных и неумение найти способ плодотворного сосуществования.