Расстояние между чакрами, как синус угла, кратного 30 градусам (см. Дополнение)

Yan Korchmaryuk Оракул (92882), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается на рассмотрение модель, которая согласовывает неравномерное распределение расстояния между чакрами (в антропометрической проекции на вертикальную ось) , с равномерной шкалой. В качестве такой шкалы - берется угол поворота радиус-вектора на окружности, кратный 30 градусам. Центр окружности помещен в проекцию Анахаты. Диаметр откружности соответствует расстоянию от макушки головы до копчика. Согласны?
Дополнен 11 лет назад
Дополнительно, из Инета. Общеизвестные в традиции свойства чакр, и их координаты:
Дополнен 11 лет назад
Дополнительно. Из Инета. Чакры, как энергоцентры. Эндокринная система. Чакры на позвоночнике.
Дополнен 11 лет назад
Стандартные точки антропометрии, по которым мною ставилось соответствие чакрам, и вычислялась пропорция для тригонометрической модели.
Дополнен 11 лет назад
Ещё одна аналогия, при условии, что указ. выше гипотетические соотношения для межчакровых расстояний - получат подтверждение. Аналогия из области физики, раздел "Волновая оптика. Интерференция и дифракция света. Голографическая точка". Можно построить такую метафору, что "дух, как божественный свет", при "энволюции в материю", "проходя через половую щель или отверстие", "разлагается в спектр", по аналогии с законами волновой оптики (интерференции и/или дифракции) . Конкретный характер закона можно будет определить только после проведения проверочных экспериментов.
Дополнен 11 лет назад
В настоящий момент я обдумываю приложения найденного мною "модулора". Не только к пространству, но и ко времени. Например, к Всемирной истории. И, в частности, к периодам возникновения и развития мировых религий и философскиъ учений. Пока же наш микро-семинар - объявляю оконченным. Благодарю всех за внимание!
Лучший ответ
*** Александр Гремлин *** Высший разум (262008) 11 лет назад
Я не использую термины - чакры, поэтому мне трудно судить . В любом явлении есть свои закономерности, Вселенная построена на математической логике, наверное инной, чем наша, но математический порядок должен присутствовать . Ваши построения интересны, как игра ума, но практической пользы из них извлечь нельзя .
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Здравствуйте, Александр! Благодарю Вас за то, что почтили Вашим вниманием мой очередной "странный" вопрос (более похожий на тему микро-семинара). Согласен с Вами и с Пифагором: "боги говорят с людьми на языке математики". И подлинная естественная наука начинается тогда, когда в наблюдение приходит "измерение" и "число". Что касается прагматики, то глобальных целей "создать теорию всего на свете" я не савлю. Мне нужно было сделать очередной маоенький шажок. А именно: согласовать РАВНОМЕРНЫЙ "гамильтонов путь" по ребрам куба (а у куба длины всех ребер - строго равны!), и НЕРАВНОМЕРНОЕ распределение чакр вдоль роста человка. Действительно, как бы ни искать чакры в голове, в тазовой области, и в туловище в целом, но при любой школе и при любом учении о чакрах - размер головы и таза, анатомически, меньше размера туловища. ;) То есть имеется существенная неравномерность. И то, что обнаружилась функциональная симметрия относительно анахаты - мне полезно!
*** Александр Гремлин *** Высший разум (262008) 11 лет назад
Я там в коментариях оставлял своё мнение о составляющих человека телах , наверное оно где-то затерялось . Повторюсь ! Будхическими телами владеет узкий круг Вершителей , у которых отсутствуют другие интегрированные тела , так как Будхическое тело само наделено всеми функциями низших тел . Атманического тела быть не может , так как Атман вообще не может быть локализован ( сравнение из топологии - незамкнутая точка ) . Причинное тело должно иметь протяжённость по всем мыслимым координатам , что предполагает одно общае нечто , которое телом назвать никак нельзя .
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) Спасибо, Александр, за терминологические уточнения. Разумеется, по высшим "телам" чрезвычайно мало достоверной информации, и понятно почему. А то, что досупно "в открытой печати" - неизбежно искажено и зашумлено. Но у меня нет другого источника сведений, кроме общедоступных. Приходится делать "реконструкцию", решать "обратные некорректные задачи", а при этом тоже результат не гарантирован.
Остальные ответы
Яна Неизвестная Просветленный (38118) 11 лет назад
Расположение чакр не фиксировано они плавают по оси, от этого меняются их функции.
Поэтому установить точное расположение невозможно.
В некоторых системах количество чакр, расположенных на оси в пределах физ тела, не соответствует 7, есть 5 и даже 2. И если наложить чакры этих систем друг на друга - они не совпадают по месту расположения
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Но эндокринные железы - "не плавают"! Их антропометрические координаты, в проекции на тело - известны. Их соотношение с чаками - известно. Разумеется, "в среднем". Я лично - не делал статистического исследования.
Яна Неизвестная Просветленный (38118) тогда стоит провести исследования математической зависимости в расположении органов на примере конкретных трупов и вынести это на научный суд. пусть они решают. А чакры - они приложатся. Кстати. малым чакрам и дополнительным чакрам эндокринные железы на сопоставлены
Витарон Оракул (74996) 11 лет назад
ВЫ сформулировали не гипотезу, которая предполагает привнесение нечто нового в известное. Вы сформулировали модель. Одну из миллионов возможных. Смысл любой модели в том, что она заточена под решение одной или нескольких однотипных задач. И совершенно непригодна как универсальное решение многих задач. В этом разница между гипотезой и моделью. В качестве моей аргументации. Система чакр до мулладхары используется на Востоке. Всё,что ниже мулладхары в этих моделях не учитывается. Западная традиция берёт человека всего. С ногами. И даже со ступнями. Это просто другая модель. Или например модель из 2-х чакр. Это значит 12 сущностей. (2 чакры, 2 подводящих канала, 2 отводящих канала, 2 балансирующих канала самих чакр, 2 балансирующих подводящих, 2 балансирующих отводящих) Эта модель прекрасно решает задачи управления потоками как в теле, так и в коконе. Но с ней невозможно решать задачи полевого взаимодействия.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Уважаемый г-н Виктонт! Благодарю Вас за сам факт внимания к поставленному мною вопросу. О терминах. Позвольте с Вами не согласиться. Вы в Вашем суждении путаете смысл общепризнанных определений понятий "гипотеза" и "модель", которые даны во многих авторитетныъ (академических) толковых словарях и энциклопедиях. Например, посмотрите весьма солидный источник - БСЭ, 3 изд. Т.6, С.544 "Гипотеза", Т.16, С. 399 "Модель". У меня построена именно _гипотеза_, предположение о наличии некой закономерности, которую еще предполагается доказать. При построении этой гипотезы использован метод моделирования (упрощенного представления образа объекта в его сути) на языке математики (тригонометрии, и с опорой на аппарат дисциплины антропометрии). Вы так же путаете модель и шаблонТак что не надо сталкивать лбами эти понятия, они взаимосвязаны и взаимно помогают друг другу.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Вы так же путаете модель и шаблон. Модель понятие более общее. Это шаблон "заточен под решение одной или нескольких однотипных задач"(с)Ваш. В данном же случае я нахожусь в состоянии творческого поиска при решении проблемы, а не в состоянии шаблонной работы при решении типовой задачи. Разница между проблемой и задачей в том, что у проблемы заведомо не известно решение, а у задачи - готовый ответ известен, и написан в конце задачника. Такой готовой задачи, которую давным-давно решили, в случае с чакрами - не имеется, это существенно проблемная ситуация. Расхождеия во всем, начиная с самого факта их существования, их количества, и координат их нахождения. Так что тут всякий междисциплинарный поиск полезен и важен.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Теперь конкретно о предлагаемой мною гипотезе. (А я настаиваю именно на употреблении данного термина, как корректно соответствующего словарным определениям.) Если теоретическая гипотеза, мною здесь высказанная, получит статистическую экспериментальную проверку, и окажется, что чакры действительно распределены вдоль роста человека по "закону синуса", это прежде всего - переведет проблему на новый уровень понимания. Нынешняя качественная "шкала порядка" - перейдет хотя бы в количественную "шкалу отношений". Пояаится "число и мера" - основа всякой естественной науки. Появится возможность привлечь в качестве аналогии другие естественнонаучные модели, в которых действует такой же закон.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
И, наконец, по поводу восточной эзотерики на чакрах, в составе именно 8 чакр. Это неверно, что восточная эзотерика не использует чакры по всему телу. Более того, ситстемно-целостный, организменный подход ("лечить не болезнь, а организм в целом!") - присущ именно восточной (синтетической) медицине. А не западной, аналитической. И только вторая половина 20 века, породив на Западе общую теорию систем, кибернетику, синергетику, междисциплинарный синтез, позволяет "навести мосты" и объединить преимущества "западного" и "восточного" подходов, взаимно избавившись от недостатков обоих. Чем и занимаемся потихоньку, в меру скромных сил и возможностей...
Резюмирую: Конкретного ответа на поставленный вопрос (согласны Вы с посановкой моей гипотезы, или нет, и если не согласны, где и в чем логическая ошибка) - Вы не дали. Предлагаю Вам попробовать еще раз.