Почему удлинитель типа переноска называют пилотом? он летчег или не воздушная тема ?

GT Искусственный Интеллект (148466), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466874) 12 лет назад
В России так назывались и до сих пор называются сетевые фильтры фирмы "ЗИС". Первый отечественный производитель подобного оборудования.
Продавцы, которым тяжело запомнить и произнести Surge Protector, так называют все товары, у которых один кабель питания и блок розеток. Даже если внутри и нет никаких фильтрующих элементов.
А "переноска" - это электрический светильник, который можно переносить и класть или вешать, для временного освещения.
Проблемы со словарным запасом у большинства населения!
Остальные ответы
*АннА ПавловнА ЕрмоловиЧ* Мастер (1829) 12 лет назад
потому что первая компания которая начала их производить называлась "pilot" если я ничег не путаю.... так же как с копировальными аппаратами первая компания которая начла их производство называлась "xerox" вот и стали они все ксероксами)
Оля With an idiot argue... Просветленный (38749) 12 лет назад
совсем не воздушная, просто его переносят
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144962) 12 лет назад
Ну прямо как в анекдоте:
У меня на сарае ...написано, а там дрова храняться.. .
Какая разница как назвать, лишьббы работало.
Dr. Panda Мастер (1306) 12 лет назад
Пилот - проводник, а не летчик...
ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
Аналогичная история, как и с Джипами и Ксероксами.