Почему в в военой хронике на танках и БМП закреплено бревно, а на БТР нет? Для подкладывания под гусеницы если застрял?

Игорь И. Ученик (209), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 11 лет назад
Да, для самовытаскивания, а на БТР обычно лебедка есть. Не просто подкладывается а обычно подвязывается.

Остальные ответы
Андрей Шилоносов Гуру (2911) 11 лет назад
для удобного размещения пехоты на броне.
Коля Попов Профи (509) 11 лет назад
Бревно привязывается к гусеницам для преодоления труднопроходимых участков. Танк (БМП) проезжает по бревну с меньшим давлением на грунт, чем на гусеницах. А на БТР колеса, бревно не применить.
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144909) 11 лет назад
Бревно затащит между колёс и БТР застрянет ещё больше.
Для этого применяют фашины или доски, подкладываемые под колёса вдоль корпуса.
Алексей Холодов Гуру (3964) 11 лет назад
Бревно на гусеничных боевых машинах называется "бревно самовытаскивания". Если танк застрял в какой-нибудь жиже так, что гусеницы буксуют на месте, тогда бревно привязывают к гусеницам и танк дает передний ход. Гусеницы, продолжая буксовать, затаскивают бревно под себя, утапливая его в грунт. Там бревно обычно за что-нибудь, да зацепляется, и танк получает опору для движения вперед.
К колесам БТР бревно в этом случае привязывать бесполезно.