Откуда пошло выражение "Гамбургский петух"?

Андрей Томских Профи (776), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лёлька Просветленный (43055) 11 лет назад
Выражение «петух гамбургский» известно россиянам по кинематографу. Долгое время считалось, что это условная конструкция, придуманная авторами сценария фильма «Джентльмены удачи» . Существует также версия, что «гамбургским петухом» следует считать птицу, у которой отсутствует такой жизненно важный орган, как сердце.
Авторы сайта авторитетно утверждают, что это не так. «Гамбургский петух» - совершенно особая порода домашних птиц, выведенная именно что в Гамбурге в XIX веке путем скрещивания уток, гусей и индюшек, до сих пор обитающих на озере Альстер: