Почему в российской истории только те, кто больше всех уничтожил людей и стали "великими"?

Ас Покрышкин Мыслитель (6378), закрыт 11 лет назад
Иван Грозный, Петр Первый, Сталин.. . Всех их называли "великими". Того же Петруху даже в советское время не сбросили с пьедестала. Видимо, Сталин именно на него равнялся в уничтожении народа. Ведь если в абсолютном колличестве он смог переплюнуть Петруху, то в относительных цифрах все же не переплюнул. Ведь Петр уничтожил не менее трети населения, при нем народ жил так бедно, как ни жил ни до ни после, ведь одних новых налогов он ввел не менее пятнадцатии фактически закрепил крепостное право. Недаром народ называл его Антирхистом! А поди ж ты стал "великим".
А вот Александра Второго, который крепостное право отменил, закладывал основы конституционного строя, фактически дал свободу, гоняли как соленого зайца -- шесть покушений и наконец убийство! Зато большевики не считали его "великим" да и нынешняя власть тоже.
Как думаете, почему именно такой подход выбран?
Лучший ответ
Сергей Макаревич Оракул (95641) 11 лет назад
Возвеличивание Петра началось с заказа Сталиным романа Алексею Толстому.
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
А Медного всадника тоже при Сталине поставили?И рожу его на 5оо рублёвых ассигнациях?И города Петергоф, Петродворец, Петрокрепость, Петрозаводск-тоже при Сталине назвали?
Сергей Макаревич Оракул (95641) Уел))) Признаю.. Вот только в СССР возвеличивание Петра началось именно в эти сроки))
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4689310) 11 лет назад
Враки!
Великий Ломоносов, например.
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
Ломоносов не был правителем!
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110833) 11 лет назад
Хрень. Стали великими те, кто больше всех сделал. Это касается всех перечисленных и Грозного и Петра и Сталина.
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
В смысле в уничтожении людей?
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110833) дурака не валяй, в смысле пользы для государства и народа.
Котопес Просветленный (44101) 11 лет назад
Не волнуйтесь !! Те кто сейчас массово уничтожает славян не войдут в список! Всё делается по тихому !
Екатерина***))) Гуру (3838) 11 лет назад
По-моему только говорят - Петр Великий. Но он действительно много сделал для России. Тут на первом месте государство, а народ, живущий в этом государстве потом.
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
А государство-то для чего существует? Или оно не для народа, а для неких "высших целей"?
Ты почитай, как народ жил при том же Петре?
Расходы продолжали расти. Поэтому Пётр прибегнул к обложению налогами всех статей хозяйственной жизни, какие только возможно было обложить. Для этого в 1705 году было учреждено новое ведомство — Ингермандландская канцелярия во главе с А. Д. Меншиковым. В результате появились налоги на частную рыбную ловлю, бани, постоялые дворы, мельницы, пчельники, конюшни и площадки, где производился торг лошадьми. Продолжали брать пошлину со старообрядцев за право ношения бороды, брали с них двойной налог за приверженность к старым обрядам, обложили особым сбором дубовые колоды, которые шли на изготовление гробов, ввели обязательное использование гербовой бумаги. Всего с населения взималось до 30 различных налогов.

Это все, как ты говоришь, для "пользы народа"? А ну, давай-ка, тебя обложим 30-ю налогами?
Екатерина***))) Гуру (3838) Я сказала - для пользы государства. А народ использовался как цель в достижении великодержавности.
Han Искусственный Интеллект (192864) 11 лет назад
Можно тупо уничтожать народ, как Пол Пот. А можно выстраивать и модернизировать страну. Жертвы при этом неизбежны, однако есть цель.

Пол Пота никто, никогда великим не назовет. А Сталина, Петра назвали. Причем назвал их такими народ.
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
Как раз народ ни Сталина, ни Петруху "великим" не называл! Еще раз говорю: в народе Петра называли в то влемя не иначе как "антихристом". Сталина "великим" называла официальная пропагада, но народ до такой глупости додуматься не мог. Вот бы моему деду, умершему от голода в 33-м сказал кто, что Сталин "великий"!
Han Искусственный Интеллект (192864) Это сейчас вы глупостями занимаетесь
Олег Оракул (83282) 11 лет назад
Пушкин и Толстой, Ломоносов и Менделеев, Сеченов и Пирогов, Витус Беринг и Санников, Циолковский с Гагариным, Айвазовский и Шукшин.... Они никого не уничтожали
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
Речь идет о правителях...О Пушкине я не упоминал!
Олег Оракул (83282) не знаю - в вопросе об отношенни к "правителям" нет ни слова. Только имена и фамилии, и почему-то как раз правителей. Как будто среди остальных, "великих" "не бывает по определнию"?
Igor 1 Мыслитель (8861) 11 лет назад
Екатерину назвали Великой... и было за что... а Великий Ленин?...
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
О "Великом Ленине" о вообще молчу... Точно так же как и о дормштадской проститутке, укокошившей даже собственного муженька! Да уж, "великая"!
Брат Гаврилла Мыслитель (7517) 11 лет назад
А куда мы денем Генриха-4, французкого короля - 40 000 гугенотов истребил за одну ночь . Куда там до него Ивану Грозному . А история Японии, великим считался человек, пославший на гибель тысячи . Кровожадных знаменитостей, если почитать историю, за рубежом больше .И все великие .
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
Я же не говорю о французских королях... Он такая же гнида! Кстати, не знаю, называют ли его во Франции "великим"? Думаю, нет...
Брат Гаврилла Мыслитель (7517) Интересно ! А почему , иностранным кровавым правителям , такая индульгенция ? Нравится иностранное пропагандисткое говно , чернящее твою родину . Намазывать себе на голову . Нравится мажте , но не марайте людей . И уберите аватр "Покрышкин" , он защищал родину от таких как вы . А вы толкаете её в болото мракобесия .
Скиф Оракул (61789) 11 лет назад
в ночь длинных ножей (варфоломеевская ночь) было уничтожено 40 тыс французов. за все правления Ивана 4 (грозного) было казнено 4 тыс (это тот же исторический период). Петр действительно был кровожадным, а с чего вы взяли, что Сталин людей уничтожал? но все они дали невиданный ранее толчок развития России, при Грозном Россия Сибирью приросла, при Петре Россия стала из страны третьего мира одной самых сильных стран мира, промышленность выросла в 20 раз. Сталин же собрал из обломков аграрной империи великую страну, передовую по всем параметрам.
Источник: это великие дела
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
Я же не говорю о французских королях... Он такая же гнида! Кстати, не знаю, называют ли его во Франции "великим"? Думаю, нет...
Ну, а на счет остальных Ваших пассажей, то тогда встает вопрос: а зачем тогда вообще государство, если народ в "одной самых сильных стран мира" вынужден нищенствовать? Умирать с голоду, к примеру? Что толку кубанскому или ростовскому крестьянину от того, что где-то построили Магнитку, если у него дети с голоду умирают? Вот в чем вопрос... Да, Сталин оставил странус атомной бомбой, но народ так и не накормил!
Скиф Оракул (61789) если бы Генрих к Франции присоединил бы Германию то он бы не просто великим был - он бы в святых ходил, просто от Генриха Франции было мало толку вот он и не великий, французы считают великим Бонопарта хотя на нем гораздо больше загубленных душ, так, что с Иваном разобрались, Петр до сих пор неоднозначная, для многих, личность, но бесспорно, что до него Россию рассматривали как будущую коллонию шведы ляхи, французы и турки. а как эуропейцы относились к аборигенам мы знаем на примере индейцев. то же со Сталиным, он сделал невозможное, страна должна была исчезнуть, а население расствориться либо быть уничтоженным(доктрина третьего рейха на расчищение жизненного пространства), Сталин не дал этим планам свершиться, да путем сверхнапряжения всех граждан своей страны, но он создал великую страну, остатки которой мы проедаем до сих пор, спустя 60! лет. надо понимать, что альтернатива Сталинскому пути было забвение России и исчезновение этноса.
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 11 лет назад
Сказывается наследие "Золотой Орды". :)
А вообще, если честно, то это не так. И в России есть/были великие "некровавые" люди. Примеров много: Ломоносов, Менделеев, Высоцкий, Гагарин, Минин и Пожарский, Пушкин и т. д.
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 11 лет назад
Ну, Вы же поняли о ком я говорю... Явно не о Пушкине!
Римский Просветленный (35469) 11 лет назад
на переод их времени пришлись события
являющихся судьбаносными для страны
на Сталина пришлась индустриализация и ВОВ
на Петра 1 северная война .которая отвечала интересам государства
а Ивану Грозному досталась страна раздераемая противоречиями и окруженная внешними врагами
Источник: скажу так что сторонником этих деятелей не являюсь и никогда не понимал их фанов. но как говорили древние симпатия симпатией а истина дороже