помогите кто русский хорошо знает плиз. нужно выделить все грамматические основы

ЛеРиКа Ученик (219), на голосовании 11 лет назад
Страна, в которую пришли в давние времена славяне, была богата лесами. На целые сотни километров тянулись непроглядные и непроходимые лесные дерби, которые перемежались озерами да болотами. На севере росли хвойные леса. В таких лесах было легко заблудиться, поэтому их так боялись наши предки. "Ходить в лесу - видеть смерть на носу", говорили они. Южнее шли лиственные леса. Их называли черными. Широкая и густая листва дубов, кленов, осени лип и берез противится солнечным лучам, и в таких лесах лежит черная тень. В лесной глуши привольно было всякому лесному зверю: белкам, зайцам, волкам, медведям.
Лес снабжал славянина строительным материалом, из которого строили жилища, изготовляли посуду. Из лыка предки плели обувь, а шкурки пушных зверей согревали людей в лютые морозы. Лес кормил и лечил людей. Лес - защитник людей, надежное убежище от врагов.
Голосование за лучший ответ
роза Чурбаева Ученик (183) 11 лет назад
славяне пришли, страна была богата. дерби тянулись, перемежались. леса росли. заблудится, предки боялись. ходить, видеть, говорили они. леса шли. называли. листва противится. тень лежит. было привольно. лес снабжал, строили, изготовляли. предки плели, шкурки согревали. лес кормил, лечил. лес, защитник, убежище