Правда ли что телеобъективом получается более выразительный пейзаж?

Булат Мастер (2379), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
* Просветленный (40736) 11 лет назад
Бывает.. .
Ruslan NurislamovПросветленный (23175) 11 лет назад
красивое фото и как оглобли на переднем плане
Konstantin Мыслитель (5543) 11 лет назад
Не всегда, снимай пейзажи шириком
OldAlexВысший разум (139387) 11 лет назад
Это один из мифов / заблуждений: пейзаж можно снимать объективом с любым фокусным расстоянием, главное - чтобы это было к месту.

Другое дело, что употребляемое в английском языке понятие 'landscape' (что можно перевести, в частности, как "ландшафт") подразумевает именно всё видимое пространство. В переводах же, часто употребляют слово "пейзаж", автоматически перенося на него и рекомендации к ландшафтной съёмке. Всё дело в том, что в различных языках очень часто встречаются слова, которые, хотя и имеют "пересекающиеся" значения, полностью, во всех смыслах, не совпадают.

Так вот, именно для этих "видовых" снимков и рекомендуется использование умеренно-широкоугольных или "нормальных" объективов - с ЭФР 35-50 мм.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 11 лет назад
Ну, насколько выразительным - это больше зависит от тебя как фотографа, чем от фокусных расстояний объектива. Но в целом - телеобъектив пейзажу не враг; -))))
Pohomius Просветленный (31793) 11 лет назад
Правда. Если расстояние позволяет то почему нет.

Евгений Просветленный (36271) 11 лет назад
Выразительность пейзажа зависит, прежде всего, от того, что хочет показать фотограф! А уже для этого он и объектив подбирает. В том числе и теле с умеренным ФР.
Сергей Бушмарин Мудрец (10492) 11 лет назад
Конечно. Главное - фокусное расстояние. Чем оно больше, тем шедевренней шедевр. А дальше только успевай кнопку нажимать. При фокусе более 0,5м пейзаж начнет сам выражаться.
александр баурдин Мудрец (12231) 11 лет назад
Выразительность пейзажа зависит, прежде всего от выразительности самого пейзажа + не испортить его своей съёмкой !