Агентство недвижимости, расторжение договора на оказание услуг.

Владимир Криворотов Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Пытаюсь снять квартиру, обратился в агентство недвижимости, где заключили договор на оказание услуг по поиску подходящего мне варианта. Договор, можно сказать устный, так как у меня на руках лишь квитанция об оплате услуг. У агентства анкета, где указаны мои требования к квартире, срок договора, и надпись, если ничего не понравиться, то 50% от заплаченной суммы будет мне возвращено. На анкете моя подпись. Агент откровенно на меня забил, после того как я ему высказываю претензии по телефону (записано на диктофон) , отвечает что мол что вы тут мне названиваете со своими претензиями, с вашими условиями пока ничего нет. После чего беседую с руководителем, высказываю ему устно свои претензии, он заверяет что ситуация измениться, но все остается без изменений. Есть ли шанс в такой ситуации вернуть заплаченные деньги в полном объеме, если да, то что для этого необходимо сделать ?
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Я конечно не юрист фирмы ООО "ЛЕКС", но рискну высказать свое видение ситуации.
Приведу нормы ГК РФ, ктоторые позволят Вам вполне успешно расторгнуть договор и не прибегая к услугам "грамотных" юристов.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
http://www.garant.ru/main/10064072-041.htm#450
Насколько я понял у вас налицо существенное нарушение условий договора, а потому:
Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Обращайтесь в письменной форме к агентству с требованием о расторжении договора, в случае отказа, или молчания оформляйте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ) .
http://www.garweb.ru/project/law/doc/12028809/12028809-014.htm#1012
О подсудности дела см. ст. 23, 24 ГПК РФ
http://www.garweb.ru/project/law/doc/12028809/12028809-004.htm#1003
Образцы исковфых заявлений сможете найти здесь
www.bddo.ru, или здесь
http://law.rambler.ru/patterns/58149/index.html#a702
Удачи
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1441) 16 лет назад
Cудя по изложенным Вами деталям: имеющиеся у Вас документы фактически свидетельствуют о том, что договор заключен на указанных в анкете условиях (если в ней есть Ваша подпись).
В таком случае по окончании срока действия договора если Вас не устроит ни один из вариантов вернуть Вы сможете только 50% от заплаченной суммы.
Советовал бы обратиться за консультацией к грамотному юристу, который изучит имеющиеся документы и даст квалифицированный ответ.

юрист фирмы ООО "ЛЕКС" lex-baskakov@yandex.ru
Артем Фомин Мыслитель (6234) 16 лет назад
шансов море!!! обращайтесь в суд! по первому впечатлению шансов очень много!