Почему полуправда хуже лжи?

Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75912), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Надежда Просветленный (23405) 11 лет назад
В полуправде больше лжи, чем в самой лжи. Она - более качественная дезинформация, более затейливая. Ложь можно опровергнуть, а можно и не опровергать. Просто проигнорировать. А от полуправды не отмахнешься, она не оставляет выбора - в ней невольно начнешь разбираться, проводить свое дознание. Отделять зерна.

И потом, не всякую правду хочешь (или надо) знать. Ложь может послужить защитой от нежелательной информации (пресловутое "во спасение"). А полуправда не только не защита, но, наоборот, зацепка, привязка к скрываемой правде. Провокация. "Червь сомнения".

Полуправдой пользуются манипуляторы во всех сериалах - и в мелодрамах, и в детективах (в жизни тоже пользуются, но в сериалах это обставлено более элегантно) . Надо только намеком посеять в человеке зерно недоверия, а потом уже давить на болевую точку. Чтобы он сам до всего докопался.

Поиски правды, инструменты поиска могут оказаться страшнее (или сложнее) самой правды, но это уже другая история. Ее развитие зависит от цели манипулятора. Может, ему не надо, чтобы ДОШЛИ до правды, но долго и трудно ДОХОДИЛИ.
laraИскусственный Интеллект (112706) 11 лет назад
если отойти от детективных хистори и говорить просто за жизнь.. То неск.слов в защиту полуправды. ложь -если дается человеку легко -говорит о том, что верить ему нельзя никогда. а полуправдой человек отдает некоторую дань своей совести. это рас.
кроме того. порой нет возможности вываливать всю правду, но какая-то доза ее должна, напр., присутствовать именно ради сохранения (жизни, достоинства и менее громких вещей) того самого человека, кому говорим полу-.
Надежда Просветленный (23405) Ясное дело - обреченному больному не стоит выкладывать все и сразу. Имеет смысл пока нагрузить инфой про ограничения в питании, режиме и тд. Но я еще под обаянием турецких сериалов )) Каждый - мини Санта-Бардара со своими интригами, очаровательными злодеями и злодейками, с роковыми тайнами, которые дозируются зрителю в виде полуправды-полулжи...
СТиКСПросветленный (24100) 11 лет назад
до правды особо и не надо доводить. она на поверхности. вспомним кто говорит полуправду - друг или близкий товарищ, чтобы не обидеть и порой стимулировать человека на дальнейшую деятельность. я не понял о чем тут вообще спор, это же очевидно, вы любой книге по практиченской психологии вы найдете ответ. просто либо автор специально вводит в заблуждении, лиьбо тут пошла игра формулировок , в которой некоторые восприняли значение полуправды не в том контексте или значении. это я вам как футболист говорю!)))
Надежда Просветленный (23405) Опять вспомнила про полстакана воды. Это для пессимиста он на половину пустой, а для оптимиста - на половину полный. С полуправдой - то же. Вы про ту полуправду, которая щадит и сглаживает. Я про злонамеренный намек на некое знание. Ну, классический прием: "Твой вчера вечером дома был? Странно... Нет, я ничего не знаю... Я просто так спросила. Пока!"
Остальные ответы
sova Мастер (1594) 11 лет назад
Неизвестно, какая именно половина - правда )
Андрей КурсаковГуру (4267) 8 лет назад
Как Вы хорошо сказали! И как противно, что в сегодняшней информационной полу лжи почти совсем не осталось правды: полубред, полу политический маразм.
Весел Оракул (54999) 11 лет назад
Не вижу, что хуже.. . И то и то- плохо.
СТиКС Просветленный (24100) 11 лет назад
не согласен. Полуправда это как правда, но только лишь с обрезанными углами, если можно
так обозначить. она гораздо лучше воспринимается человеком, ибо является не конфликтогеном, а объективной критикой и не воспринимается избранным объектом в штыки. даже не знаю, что тут можно еще добавить?

Искусство дипломатии в чем сосстоит? ну одна из составляющих? в том, чтобы иногда, если надо, если уж и сказать правду, то сделать это так, чтобы ни у кого не возникло желания вступить с вами в конфликт.
вообще получается так, что полуправда - это правда, со скытым смыслом, то есть умный человек поймет,
что ему могли сказать ( то есть саму правду) , но ( тут внимание!!!! ) не станет обижаться, ибо поймет, что оппонент смягчил формулировку уважая его или из страха конфликта, что внушает либо уважение, либо дает повод этому оппоненту получить некие баллы тщеславия или возвысится над тем, кто сказал эту полуправду.
Ну все рассусолил, более ничего не добавлю. но это применяется как в гос. политике, так и в межличностных взаимоотношениях. есть частные случаи, в которых это молжет быть не так, но, возьмусь спорить за любой случай, потому что если исключения имеют место быть, то они редки, очень редки.

P.S : давненько не рассуждал на проекте)) )

Volfgang Von Schemm Профи (589) 4 года назад
Ложь - это яд .Полупрада-яд, разведёный чистой водой, не всегда ощутимый и потому опасный.
Shadow Dark Профи (991) 3 года назад
Если коротко, то неизвестно, когда такой человек лжет. Это очень серьезный противник. А вот просто "ложь", т. е не умеешь врать, то это очень легко раскусить. Пример:

1. Н... Н... НЕ ПРАВДА. Я ХОРОШИСТКА, Я!!!! ДА его ДАЖЕ никто ненавидит! А я... Я всегда получаю хорошие оценки! Весь класс меня любит и уважают! Я лучше! Я! А он никто. Знаете почему его ненавидят? Хихии, а он.... (Когда мы помогали старушке, а та спросила про оценки... Ну, моя одноклассница не выдержала, когда я сказал, что учусь на одни тройки (средне). Тут чистая правда, ну, кроме оценок. Она тоже получала тройки. (Т. е полуправда)
2. Надо мной в школе тоже издевались, т. к я карлик. (Ложь, либо у этого человека все 14 людей дружили и дружат. И как она сказала? Уважают, поддерживают, любят))).
2. Я, если честно не поступила бы в вуз, но перед экзаменами нам дали выбор, какой формат сдать — я и сдала. (Правда).
—я никогда не ЛГУ! (Ложь)
Вот сможете понять где ложь?))) Если не знаешь лично, то нет. Я этого человека знал, поэтому скажу сразу — она умеет врать.
Станислав Апанасенко Профи (518) 11 месяцев назад
Идиоты комментаторы. Полуправда хуже потому что ее оочень трудно отличить от правды. А ложь легко разоблачается. Это еще со времен древних римлян выражение.
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75912) 11 месяцев назад
По сути вы правы, но зачем же предыдущих ораторов оскорблять? Постарайтесь отвечать без "идиотов" по адресу других ответивших, если не желаете нарваться на вечный бан.