Кому принадлежит этот афоризм, и как его можно понять? +

Михаил Мудрец (19088), на голосовании 7 месяцев назад
"Вся история России, это борьба невежества с несправедливостью! "

Чтобы оценить, что есть справедливость, разве не нужно, как минимум, быть грамотными и компетентными?

Как невежественный человек вообще может давать оценки, да еще в таких глобальных вопросах, как политика, экономика, я уже не говорю о вопросах этики и морали, а?

Дополнен 11 лет назад
Все учебники и энциклопедии облазил, и нигде ничего о каких-то там русичах. . Снова выдумками кормите дураков?: ) Смотрите, текстовый редактор тоже это слово красным подчеркивает. нет его в природе..)
Голосование за лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 11 лет назад
Ну конечно вы правы. Но разве невежественные люди не могут искать справедливости? Жванецкий тот еще историк.
Paul Acc Мыслитель (5942) 11 лет назад
это сказано с иронией. Что-то вроде притчи про "Слепого и Хромого".
Маруся Я Оракул (72152) 11 лет назад
Ну отчего бы не потявкать на русских, это характерно для вашего со Жванецким народишка.
Алексей Иванов Мыслитель (5722) 11 лет назад
Это сказал Жванецкий-юморист. Он одессит. И это взгляд из Одессы. Но тоже самое можно сказать и про Украину, и все страны СНГ. Смысл фразы в том что наверху часто сидят невежественные люди и несправедливо управляют людьми, а это их возмущает. Поэтому валсть у нас в шоколаде, а народ её неуважает т. ь. е борится с несправедливостью.

А вообще это говорит что эмоциональный у нас народ, специфический. Умом Россию не понять и т. д.

Главное не воспринимайте все буквально, просто помните у нас частенько любят крайности
Юрий Мастер (1952) 11 лет назад
Ты че все про лапотную Россию твердишь? Народ СССР а тем более Русские самый образованный народ в мире. А вот невежество - это больше про американцев .
Кочарова Ирина Оракул (52701) 11 лет назад
Справедливости хотят все. Ведь пылинке не запретишь радоваться солнцу )
Евгений Р Просветленный (32043) 11 лет назад
У каждого своя "Справедливость". У зеков своя, у врачей своя, у попов своя, и т. д. У кого то я читал, что "справедливость",есть-- сатанинское изобретение, ибо если бы Бог поступал согласно её то человечество было бы обреченно.
А невежество) ) Каждый из нас невежественен в чём-то.

Жванецкий--красиво сказал, но это не значит, что--правильно.. .
И посему-- считаю, что обсуждение этого-- с позволения сказать
-- "афоризма" пустое колебание воздуха-- чем собственно говоря мы и занимаемся..)) )

Тamis Искусственный Интеллект (138817) 11 лет назад
Вы всё курите, бедняжка, и гадите на головы русичей? ! Скоро легкие отвалятся,
и - задохнетесь.. *( Жванецкий, на мой взгляд, жидковат. Предпочитаю Задорнова:
"Чем русские люди отличаются от других народов мира? Чтобы добиться удачи,
все в мире притворяются умными, а русские — дураками! " Вы уже добились удачи?
А чего это Ваш сокагальник 0wn3df1x высказывание Шикльгрубера не привел о ру-
сичах? Не знаете? Смотрю — подустал наш тролль миша, даже комменты отменил!
Источник: Да, нелегкая это работа — каждый день ненавидеть кого-то.. *)