Слова "сень", "сени", "осень" - имеют общее происхождение? И что они означали?

Игорь Андронов Гений (54637), закрыт 17 лет назад
Ну в самом деле осенью тоже темновато и прохладно, а?
Дополнен 17 лет назад
Словарь фонем русского языка
Сънъ – покров

Огромное количество слов, образованных с помощью этого корня существует в настоящее время. Это и сень, под которой укрываются, это и сени – навес при входе, это и сон, когда веки закрывают глаза. Целый ряд слов, где этот корень выражен не так явно: весна, осень, снег, ресница, ряс[н]а – одежда, полностью покрывающая тело и водоросль, покрывающая пруд (ряска). из двух значений слова снять – одно имеет смысл снъ ять (взять покрытие), другое – съ нять (собрать). В Библии в книге Бытие упоминается земля Сеннаар. Зная значение этого корня, сразу возникает вопрос: сень на кого? на ар? Уж, не на ариев ли? Эта фраза говорит о том, что в Междуречье арии пришли с востока и начали строить Вавилон. То есть и Сумир и Аккад были населены ариями. Семиты же были просто боковым побегом на древе арийской этнолингвистической группы. А откуда можно прийти в Сеннаар с востока? с восточно-европейской равнины и Южного Урала, огибая с востока Каспий, потому что Северный Кавказ был морем, объединенным Черным и Каспийским и с запада попасть в Сеннаар было невозможно. Другой Библейский топоним: гора Синай – гора, покрытая [сен] облаком вулканического извержения. «Весь народ видел громы и пламя,и звук трубный, и гору дымящуюся» (Исх.,20.18) Сено и синь, снедь и сноп, сонм и сосна, сын и сан и многие другие русские слова содержат в основе этот корень. Но не только русские слова: sanscrit (священный скрытый язык) sanctus (свято), sensus (мысли, чувства), sino – разрешать, допускать (лат); sane – разумный, senior – старший, sink – погружаться и раковина, snare – ловушка (англ).
Дополнен 17 лет назад
Источник
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Отсюда и выбор лучшего ответа
Спасибо!
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 17 лет назад
вот что пишут словари:Ударение: се́ни
мн.число

Нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах).
устар. Прихожая господского дома.
устар. Тамбур вагона.

Похожие по написанию и произношению слова
сенить — Покрывать тенью; закрывать

сено — Скошенная и высушенная трава, идущая на корм скоту

сень — Лиственный покров деревьев. перен. Место (какое-л. или где-л.). Навес, полог в алтаре над престолом
Сень
Сень - (старослав. сьнь – тень, шатер, навес, покров) – в архитектуре шатер, навес на столбах или колоннах, возводящийся над алтарем, колодцем, троном или завершающий башню. См. также балдахин, киворий.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осень же Название времени года, сменяющего лето и предшествующего зиме. перен. Приближающийся конец жизни, увядание чувств…
Осенять (однокоренное слово)) а) устар. Закрывать, покрывать тенью чего-л.; заслонять. 2) а) перен. Появляться, внезапно приходить (о мысли, догадке). устар. Показаться, появиться на лице (об улыбке). устар. Делать рукой знак креста над кем-л., чем-либо; осенять крестным
Так что похоже что происхождение у них общее
Источник: http://www.rulib.info/default.htm
Остальные ответы
Вера Амосова Мастер (1219) 17 лет назад
Сень- прикытое чем-то или кем-то.Отсюда и тень.Конечно сень имеет с осенью и сенями общее - она же оСЕНяет землю падпющей листвой...
Re Do Профи (656) 17 лет назад
"осенять" - не однокоренное слово для "осени". у него одинаковый корень со словом "сень".
вообще-то, в словаре морфем русского языка указано, что у слов "сено", "сени", "сень" и "осень" - совершенно разные корни.