Подскажите, как ухаживать за жасминовой гарденией!

eliv12.05 Мыслитель (6861), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Нина Пономарева Просветленный (37677) 11 лет назад
Гардения-капризное растение, выращиваю уже 4 года. Землю надо покупать кислую, для азалий. Поливать теплой отстоенной водой, 1-2 раза в м-ц воду подкисливать лимоном. Нельзя, чтобы горшок с землей были холодными. Не терпит сквозняков. При цветении нельзя поворачивать, а то скинет все бутоны. Очень трудно укореняется. Отростки надо обработать каким- нибудь стимулятором корнеобразования, земля в горшке должна бытьтеплой, около 30 град. Горшок с гарденией лучше поставить в поддон с камушками и налить в него воды, или опрыскивать цветок каждый день. Любит опрыскивание препаратами железа. Для меня это самое красивое комнатное растение.
eliv12.05Мыслитель (6861) 11 лет назад
Оооо.. Как все непросто.
Остальные ответы
светлана егорова Знаток (327) 11 лет назад
Впринципе не очень прихотливое дерево.... главное не пересушить и место должно быть светлое, но не прямые солнечные лучи. я свою поставила на солнышко, листья начали становиться коричневые, думала погибнет. обрезала все листочки, поставила в полутень и она быстро опять озеленилась. и я покупаю комплексное удобрение bona forte. хорошо питает цветы.
eliv12.05Мыслитель (6861) 11 лет назад
Спасибо! А какую землю для нее лучше купить?
светлана егорова Знаток (327) я покупаю всегда уневерсальную, для всех цветов. пожалуйста! )))
Евгения Васильева Профи (527) 11 лет назад
Моей гардении уже более 10 лет. Для меня, она уже совсем не неприхотливое растение. Главное для них кислая почта, я беру в лесу из под сосен или акации. Любит теплое солнечное местечко. Летом всегда выношу на улицу, очень даже хорошо себя чувствует. Удобряю как обычные растения. Почаще стараюсь прищипывать и формрую деревцем. На моей одновременно более 50 бутонов и до 5-10 цветков. В этом году пересадила с бутонами-не опали! Зимой в помещении, на нее частенько нападает тля. обрабатываю фитовермом. Сладкий запах туберозы во время цветения стоит во всем доме. Высота моего деревца-70 см.
eliv12.05Мыслитель (6861) 11 лет назад
Красивая у Вас гардения!
Евгения ВасильеваПрофи (527) 11 лет назад
Спасибо, глаза боятся, а руки делают.