Как быть с пенсией, если работаю фрилансером? Да, до пенсии еще очень долго, но все же?

Светлана Северная Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Просто работы не устраивают. Коллектив не очень, начальник зверь и бла-бла-бла. Нашла себя в фрилансе. Но что делать, когда идеи закончатся и мне стукнет 60?

PS Я дизайнер интерьера и статейщик.
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Общие положения

Этот Порядок определяет механизм добровольного участия в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (далее - добровольное участие в пенсионном страховании) граждан Украины, , достигли 16-летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию соответственно с законодательством Украины или пенсионному страхованию соответственно с международными договорами (соглашениями) , и не являются пенсионерами (далее - лица) .
ІІ. Обращение для добровольного участия
в пенсионном страховании

2.1. Лица, которые изъявили желание принимать добровольное участие в пенсионном страховании, подают заявление в соответствии с приложением 1 органам Пенсионного фонда Украины по месту проживания или Пенсионному фонду Украины (далее – Пенсионный фонд) :
а) через сеть Интернет (веб-сайт Пенсионного фонда - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]);
б) через Контакт – центр Государственного предприятия “Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины”.
Пенсионный фонд на протяжении 5 рабочих дней со дня получения заявления присылает лицу договор о добровольном участии в пенсионном страховании (далее - договор о добровольном участии) в двух экземплярах в соответствии с приложением 2. Одновременно Пенсионный фонд присылает справочную информацию о номере телефона и время, на протяжении которого можно получить ответы на вопрос, связанные с добровольным участием в пенсионном страховании, а также адрес веб-сайта в сети Интернет.
Лицо возвращает подписанный им договор о добровольном участии в двух экземплярах. Пенсионный фонд на протяжении 5 рабочих дней со дня получения договора о добровольном участии подписывает его и присылает второй экземпляр лицу по месту проживания. По желанию лица второй экземпляр договора может сохраняться в Пенсионном фонде.

2.2. Лица, которые изъявили желание принимать добровольное участие в пенсионном страховании, могут начать уплату страховых взносов без уведомления Пенсионного фонда о намерении заключить договор о добровольном участии. При этом договор о добровольном участии может быть подписан в срок не позднее 1 года с даты осуществления первого платежа.

2.3. Лица, которые изъявили желание принимать добровольное участие в пенсионном страховании, могут направить в Пенсионный фонд по почте заявление, копию документа, который удостовиряет личность, и договор о добровольном участии в пенсионном страховании в двух экземплярах.
Пенсионный фонд на протяжении 5 рабочих дней со дня получения договора о добровольном участии подписывает его и присылает второй экземпляр заявителю по указанному им адресом. По желанию лица второй экземпляр договора может сохраняться в Пенсионном фонде.

ІІІ. Вычисление и уплата страховых взносов

3.1. Размеры страховых взносов устанавливаются в договоре и определяются плательщиками самостоятельно, но не меньше минимального и не больше максимального страхового взноса.

3.2. Лица принимают добровольное участие в пенсионном страховании на протяжении срока, определенного в договоре о добровольном участии, но не меньше одного года.

3.3. Уплата страховых взносов осуществляется путем перечисления средств на отдельные счета Пенсионного фонда.
При этом учет уплаченных в иностранной валюте страховых взносов и внесение сведений в систему персонифицированного учета осуществляются в гривнах по курсу Национального банка Украины на момент продажи средств в иностранной валюте.

3.4. При условии уплаты страховых взносов соответственно этому Порядку период добровольного участия в пенсионном страховании зачисляется к страховому стажу.

3.5. Лицам, которые принимают добровольное участие в пенсионном страховании, пенсии устанавливаюся соответственно с Законом Украины “О общеобязательном государственном пенсионном страховании”.
Остальные ответы
Алексей Обычный Мудрец (15552) 11 лет назад
добровольное пополнение пенсионного фонда по программе государственного софинансирования пенсии
Галина Алиева Мудрец (10380) 11 лет назад
Если Вы заключаете договор официально, отчисления в пенсионный фонд для работодателя обязательны.
★❄๖ۣۣۜAṧȿeℕaTaŜ❄✰★☯ॐ✨♔ Высший разум (385349) 11 лет назад
Вкладывайте часть денег в ДУ. К пенсии много нулей к сумме и беспечная, обеспеченная жизнь. (даже раньше).