Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли вред от ношения солнечных очков?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
хорошие, из стекла. черные зеркалки. степень солнцезащиты 3. мои любимые...
Дополнен 16 лет назад
Re: КотеночеГ: а чем зеленые плохи? у меня сине-зеленые, так я их вообще не чувствую. но они светлые.
Дополнен 16 лет назад
Re: Rina: я не про то. на мозги капают, что в помещении в очках ходить вредно и т.д.
Дополнен 16 лет назад
Re: Наталия Иванова: у меня зрачки часто расширены, даже когда я дома (зрение нормальное)
Дополнен 16 лет назад
Re: Lord Fenomen: спасибо...
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Буду резать по живому. Возможно для кого-то это и станет откровением.
Обычные солнцезащитные очки не нужны вообще. В них нет никакой пользы кроме эстетического удовлетворения и психологического комфорта для глаз.
Другое дело - очки с УФ-фильтром.
Но, как уже сказали выше, подобные очки должны быть дорогими и качественными.
Ведь в дешевых окулярах может стоять посредственный УФ-фильтр (как вариант, он может отсутствовать вовсе!) , соответственно на расширенный зрачок будут попадать колоссальные дозы тепловой энергии.
А именно тепло солнца, а не свет губительны для зрения. Напротив, свет очень полезен, он стимулирует клетки сетчатки и улучшает зрение.
Данную теорию выдвинул В. Бейтс еще в середине прошлого века. (Вильям Бейтс - известный американский врач. Он разработал свой немедикаментозный метод улучшения зрения. В настоящее время каких-либо специальных учебных заведений, где бы обучались методу Бейтса нет. Исключение составляет лишь Институт идеального зрения в Индии, но также в ряде стран за рубежом существуют специальные центры, где методу Бейтса может обучиться любой желающий улучшить свое зрение.

Свидетельством признания метода Бейтса послужило и то, что знакомство с ним стало обязательным при обучении оптометристов ряда зарубежных стран на специальных аспирантских курсах при прохождении расширенной программы для оптометристов (раздел "Тренировка зрения").

Бейтс утверждал, что отсутствие света губительно для глаз, в то же время он предлагал практиковать пальминг для восстановления и укрепления зрения (подробно можно прочитать в его книгах по ссылке).
Резюмируем, нося солнечные очки, Вы лишаете свои глаза притока живительного света, обрубаете часть видимого спектра.. .Страдает цветовосприятие. Ну и не стоит забывать, что многим людям психологически не комфортно общаться с человеком в темных очках.
По поводу цвета линз - однозначно нельзя сказать, что какие-то из них более вредны. Это все зависит исключительно от индивидуального цветовосприятия. У некоторых людей линзы с определенным цветом стекол могут вызвать тошноту и головокружение. К забавным эффектам приводит также ношение, скажем, зеленых линз у человека с неполным дальтонизмом по зеленому или красному спектрам.. .
Как подобрать очки - тема отдельной статьи, пожалуй, не будем касаться этого сейчас.
Остальные ответы
Дарья Сысоева Знаток (370) 16 лет назад
смотря какие очки. если дешовые тода
Надежда Оракул (51664) 16 лет назад
если не стекло, то зрение портится.. плюс еще отцвета зависит. самые безопасные - коричневые, а самые опасные - зеленые
Cruelty Мастер (2147) 16 лет назад
да,если они неправильно подобраны по размеру.и если они просто левые,без уф-фильтров и т.д.
Галькова Илона Профи (906) 16 лет назад
Тут кто-то писал вмятины на носу остаются
Ания Б-М Гуру (2798) 16 лет назад
Мне кажется вреда нет, наоборот, они там типа от ультрафиалетового излучения спасают!
Виноградная_кысь Мыслитель (5925) 16 лет назад
если покупать где попало и дешёвые - да. Там фишка в том, что они защищают только от видимого света, а от УФ - нет. Зрачок расширяется, тк темнее, и туда попадает дофига етого самого вредного УФ. Что от етого будет я не знаю, но в общем нехолосо. Воть =)))
Ну и загар будет с "очками"... =)))))))))))
Пользователь удален Мастер (1230) 16 лет назад
Привет!Я вот себе на той неделе купила брендовые очки Роберто Кавалли. Просто супер, глаза вообще не болят. А до этого носила простой полароид, так вот в полароиде мне глаза болели. Бери лучше фирменные очки!Глаза нужно беречь!Удачи тебе!!!
Наталия Иванова Мыслитель (7296) 16 лет назад
Существует такое мнение, что вредно. Не у всех темных очков стекла предохраняют глаза от вредных излучений, а зрачки при ношении темных очков расширены,поэтому вредное излучение наносит глазам еще больший вред,чем хождение под солнцем без очков.
Giulia Гуру (3776) 16 лет назад
если качественные очки - то вреда нет