Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в связи с чем в 1820 г. Жуковский прислал Пушкину свой портрет с надписью "Победителю ученику от побежденного учителя"

LoveLess Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641184) 6 лет назад
«Победителю-ученику от побежденного учителя...»

День 26 марта 1820 года у двадцатилетнего Александра Пушкина выдался насыщенным. Лицейский учитель Пушкина Василий Жуковский пригласил поэта на литературное собрание, оно должно было состояться вечером. То, что этот литературная встреча была запланирована на Страстную Пятницу – самый строгий день в году, любителей словесности не смущало.

Молодому Пушкину вовсе не хотелось предстать перед именитой публикой, собиравшейся у Василия Андреевича, с пустыми руками. Он планировал завершить работу над своей первой поэмой «Руслан и Людмила», начатой еще в лицее, и собирался прочесть ее литературному бомонду этим вечером у Жуковского, к которому испытывал глубочайшее уважение.

Дружественные отношения между Василием Жуковским и Александром Пушкиным возникли сразу же после знакомства в Царском Селе.

«Я сделал еще приятное знакомство, — писал впоследствии Жуковский Петру Вяземскому, — с нашим молодым чудотворцем Пушкиным. Милое, живое творение! Он мне обрадовался и крепко прижал руку мою к сердцу. Это надежда нашей словесности… Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет».

Так просто, без тени зависти Жуковский предугадал в шестнадцатилетнем юноше будущее русской поэзии…

Тот день выдался для молодого поэта на редкость удачным. Он закончил поэму и в тревожном ожидании отправился к Жуковскому, где впервые прочитал ее взыскующей публике. По прочтении «Руслана и Людмилы» наступила полная тишина. Слышно было только мерный ход часов на камине, да стук чайных чашек, устанавливаемых горничной для вечернего чаепития.

Через несколько минут потрясенный Жуковский вскочил со стула, взял свой портрет работы Эстеррейха и в полном молчании надписал: «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила». 1820 Марта 26. Великая Пятница».

http://rusplt._____ru/wins/pobeditelyuucheniku-pobejdennogo-uchitelya-29549.html

( удалить пробел_____).
Источник: интернет.
Остальные ответы
Наглый Нахал Искусственный Интеллект (918573) 12 лет назад
дА пАтАму шо Пушкин А. С. был реппером. У него были Африканские корни, он плёл рифму и пАгиб в перестрелке!
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (200864) 12 лет назад
Пушкин написал дипломную работу - поэму "Руслан и Людмила". Местами очень фривольного содержания. Вот, старый педофил, и засуетился (сравните их возрасты).