Для чего служат суффиксы -л, -ть, -ти в глаголах пел, играла, читать, принести? Входят ли они в основу слова? Почему? . .

Patrik Patrik Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139904) 11 лет назад
Они служат для образования не слов, а форм слова
(-ТЬ и -ТИ – одни считают суфиксами, другая точка зрения: это окончания глаголов) .

Ни окончание, ни формообразующий суффикс в основу слова не входят.

Чтобы выделить основу инфинитива, нужно отделить формообразовательный суффикс инфинитива: чита-ть, принес- ти

Чтобы найти основу прошедшего времени, нужно от формы прошедшего времени отбросить формообразующий суффикс -л- и окончание (пел, играла) .

Почему?

Потому что основа — это обязательный элемент морфемной структуры слова, выражающий лексическое значение слова,

а формообразующие же морфемы, выражая грамматические значения, не изменяют лексического значения слова.
Остальные ответы
=) Мастер (1878) 11 лет назад
"л" - суффикс прошедшего времени. "Ть" и "ти" - это вообще окончания глаголов) ) суффикс всегда входит в основу слова, а окончние никогда не входит.