Три отличия между парламентской и президентской республики? Подскажите! Пожалуйста!

Mefisto Fell Знаток (285), закрыт 10 лет назад
Три отличия между парламентской и президентской республики?
За ранее благодарен!
Лучший ответ
Ксюша Ученик (239) 11 лет назад
Выбирай

Отличительные черты президентской республики:
внепарламентский метод избрания президента (либо населением — Колумбия, либо коллегией выборщиков — США) ,
внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и фактически, и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США) , или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,
в целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентарной республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку) , но в президентской республике часто президент лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедура импичмента) .

Парла́ментская респу́блика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.
При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой (Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль и др.) . Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.
Глава государства в таких республиках, как правило, избирается парламентом или специально образуемой более широкой коллегией, включающей наряду с членами парламента представителей субъектов федерации или представительных региональных органов самоуправления. Это и является главным видом контроля парламента за исполнительной властью.
Остальные ответы
George Martynov Профи (735) 11 лет назад
1) В президентской р-ке главой исполнительной власти является президент;
2) В парламентской президент назначается парламентом;
3) Наличие поста премьер-министра в парламентской.
Ангелина Агапова Знаток (327) 7 лет назад
1) Органы власти формируются выборным путем.
2)Президентская и парламентская республики являются демократическими формами правления.