что должен прочитать каждый?

Леночка Любознательная Мудрец (17252), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кайла Гений (88878) 11 лет назад
Александр Дюма Графиня Де Монсеро, Королева Марго, Ожерелье королевы, Учитель Фехтования,
Ирвин Шоу Две недели в другом городе,
Габриэль Гарсиа Маркес 100 лет одиночества,
Э. Л. Войнич Овод
Ги Де Мопасан Милый Друг
Эмиль Золя Западня, Дамское счастье
Эжен Сю парижские Тайны
Анатолий Брусникин Девятный спас
Дикенс Холодный Дом
Карин Эссекс Лебеди Леонардо
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой Компас Чудесный Нож, Янтарный Телескоп
Кристофер Паолини Цикл Наследие Эрагон. Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр Эрагон Наследие
Сьюзен Коллинз Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница.
Маргарет Митчел Унесенные ветром,
Жорж Санд Консуэлло,
Эмилия Бронте Грозовой перевал
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Гастон Леру Призрак Оперы,
Дэвид Николс Один День,
Трейси Шевалье Прелестные создания,
Сесилия Ахерн Посмотри на меня, Волшебный дневник, Не верю не надеюсь люблю,
Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери, Человек который смеется,
Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувств,
Джейн Остин Доводы Рассудка, Гордость и предубеждение, Чувство и чувствительность, Эмма.
Ремарк Три товариша, Триумфальная арка,
Остальные ответы
sabina Мастер (1554) 11 лет назад
уж точно школьную программу
а так смотря какие у человека интересы
мне, к примеру, нравится Достоевский
tuzo Мудрец (18222) 11 лет назад
книжку о гражданской обороне.
Боб Боб Высший разум (331803) 11 лет назад
У Стругацких много чего. Ницше тоже богатый выбор
Slava Искусственный Интеллект (154681) 11 лет назад
Букварь)) )
Сразу после этого начинаются индивидуальные предпочтения)))
Гелла Эме Знаток (301) 11 лет назад
Думаю, у каждого свои предпочтения. А мир литературы так велик, что что-то "обязательное" выделить сложно. Опять же: из русской литературы или из зарубежной? Русскую с зарубежной ставить в один ряд нельзя, выбирать из них что-то одно тоже нельзя.
Я считаю, что каждый должен прочитать "звёзд" мировой литературы (как русской, так и зарубежной) .
Составьте себе список самых признанных, самых популярных и самых читаемых классиков! А. С. Пушкин, А. П. Чехов, Ф. М. Достоевский, М. А. Шолохов, Л. Н. Толстой, Э. М. Ремарк, Э. Хемингуэй по-любому там будут )))
Это первый путь.
Второй путь - это вы должны прочитать то, что чаще всего Вам попадается на глаза, то, о чём Вы чаще всего слышите.. . Не просто так же слышите и видите ;)
Третий путь: посмотрите, от чего больше всего сюжетов и историй исходит.. . из Библии. Вот её надо прочитать обязательно (я не призываю к вере, я призываю к пониманию того, что великая русская литература без знания Библии будет Вам не-яс-на!).
Лора Ш Мыслитель (6654) 11 лет назад
общеобразовательную литературу и сдать экзамен по деловому языку, чтоб смог грамотно написать заявление, объяснительную и т. д.
а дальше как получится...