Правда ли, что люди не имеющие музыкального слуха как правило не тянутся к музыке?

Ламберт Просветленный (25569), закрыт 11 лет назад
Коротко об открытии учёных в этой области:

Учёные из исследовательской группы под руководством Кристы Хайд (Krista L. Hyde) из университета Монреаля (Universitè de Montrèal) обнаружили, что наличие или отсутствие музыкального слуха у человека определяется не столько функциональными, сколько физиологическими особенностями мозга.
Наличие музыкальных способностей обычно проверяется с помощью определённого набора заданий, по результатам выполнения которых можно сделать вывод о «профпригодности» в этой сфере. Учёные провели такую диагностику, а потом сопоставили её результаты с итогами магниторезонансного обследования тех же самых испытуемых.
А чтобы удостовериться в надёжности выводов, они решили сравнить данные по двум независимым группам — испытуемым из Канады и из Великобритании. «Английскую» часть эксперимента проводил Эндрю Блэймир (Andrew Blamire) из университета Ньюкасла (Newcastle University).
Исследователи обнаружили, что у людей с музыкальным слухом и с отсутствием такового по-разному устроена нижняя лобная извилина правого полушария головного мозга. У лиц без слуха в этой области содержится меньше белого вещества, чем у тех, кто хорошо воспринимает и воспроизводит мелодии.
Объяснение этому, по словам Хайд, достаточно простое: белое вещество отвечает за передачу информации, и его нехватка становится серьёзным препятствием для понимания музыки.
По мнению Блэймира, работа особенно интересна не столько тем, что её авторам удалось обнаружить проявления активности мозга при прослушивании музыки, сколько выявлением соответствующих анатомических различий. К примеру, учёный заметил, что когда люди без музыкального слуха пытались петь, во время магниторезонансного сканирования в их белом веществе не наблюдалось особенных изменений.

И вроде бы всё понятно, но не в моём случае. Я не имею музыкального слуха, не попадаю в ноты, но при этом являюсь жутким меломаном и порой в голове у меня начинает звучать любимая музыка, то есть я её вспоминаю так, как-будто бы слушаю прямо сейчас. Но при этом, когда пытался записать песню, то жутко фальшивил и получалось откровенно не похоже на оригинал. Бывают "везения", когда удаётся целый куплет пропеть очень похоже, даже несколько раз, но во всех песнях.
По поводу понимания музыки могу сказать, что от некоторых мелодий без слов у меня наворачиваются слёзы.

Правда ли, что люди не имеющие музыкального слуха как правило не тянутся к музыке? И что можно в таком случае сказать обо мне?
Лучший ответ
MaxHuyax Мудрец (12950) 11 лет назад
Слишком материально смотрите на вещи товарищь. За свою хоть и не долгую практику в муз. школе я встречал учеников, у которых при приёме в муз шк. не обнаруживалось не слуха, не чувства ритма, но их всё равно брали (ибо нужен был контингент) . И 1-ый год результатов не наблюдалось, их всё равно не выгоняли (ибо контингент надо держать) . Но на 2-ой год обучения, "О! Чудо! . Появлялся и стал развиваться слух, чувство ритма на уроках было развито (путём счёта и метронома) . А дети не скажу что усердно занимались дома и на уроках. Так то, товарищ, так то!! ! Люди то может быть к музыке и не тянутся, но воспитать их можно. особенно если это дети.
О вас можно сказать, что вы не феномен (согласно английским учёным) . Слух у вас достаточно развит, для того чтобы воспринимать музыку, а для того чтобы её исполнять, нужно его ещё больше развивать. Для этого начните учить элементарную теорию музыки и заниматься сольфеджио, за одно и интеллект разовьёте. Ходите на разнообразные концерты: хоровой музыки, инструментальной, да хоть в бар блюз послушать... Делов то.. . Удачи!
Остальные ответы
TheWanderer Знаток (355) 11 лет назад
у меня есть знакомые, у которых вообще нету слуха, но они очень любят музыку
Вонг Фу Мыслитель (5574) 11 лет назад
да хрен там! я петь ни могу но пьяный всегда что нибудь затяну!
Ирирна Просветленный (36330) 11 лет назад
У меня тоже беда со слухом, но петь я люблю, особенно в тёплой компании хором.
ОБОЯШКА ОЛЯ (DAS BEGEMOTAS CLAN) Гуру (2809) 11 лет назад
Быдло тянется к металлу.
nullМыслитель (5202) 11 лет назад
илита тянется к репу.
Быдло читает книги, а илита - читает репчик.
Обязательно добавляй первые две строки к своим ответам, это добавит +1000 к ч0ткости, +832 к илитарности.
не забудь.
ОБОЯШКА ОЛЯ (DAS BEGEMOTAS CLAN) Гуру (2809) У Петросяна учился йумару?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 11 лет назад
Нет. Все эти "ученые", о которых то и дело пишут в информационных помойках - на самом деле никакие не ученые.

Чтобы ценить музыку, нужен не слух, а вкус, система эстетическая, т. е. воспитание. А слух нужен, чтобы эту музыку разбирать с технической чтоки зрения, чтобы ее сочинять, исполнять и анализировать.
GypsyВысший разум (106631) 11 лет назад
Немножко странный тезис. Для формирования музыкального тезауруса нужен музыкальный слух достаточный для того, чтобы отличить одну мелодию от другой, и достаточного объема активная музыкальная память, чтобы держать набор мелодий в голове.
Иначе человек будет идти на концерт, например, классической музыки из каких угодно соображений, кроме музыкальных, потому что толку сидеть на нем как баран никакого нету, если слушатель не получает удовольствия от потока нот самого по себе.
Хотя я подозреваю, что значительная часть покупателей абонементов в консерваторию именно так и сидит, наслаждаясь обстановкой и кейсом "я в консерватории - круто, ептыть, культура!" ))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Чтобы отличить одну мелодию от другой, нужно не больше слуха, чем чтобы отличить одно предложение рассказчика от другого. Обычное наличие ушей - достаточно. Чтобы запоминать мелодии, нужно не больше памяти, чем чтобы запоминать имена друзей. Обычной нормальной памяти - достаточно. Ведь мелодии - это не ноты! Это ноты только для профессионала. А для любого слушателя с улицы мелодия - это монолог, эмоционально окрашенный монолог. Выраженный, причем, на языке, который понятен любому человеку, и даже большинству животных - без изучения! Тем-то музыка и хороша, что она понятна без перевода. А уж слышит ли человек на концерта глубинный смысл переживаний, изложенных в музыке, или только стук барабана - зависит не отс луха, а от воспитания, от глубины души человека. Дурак только дурацкое и услышит в любой музыке, а умный - найдет глубину в любом примере любого стиля. Это - функция чувства и мысли, а не ушей и глаз.
Gypsy Высший разум (106631) 11 лет назад
Вообще-то людей, начисто лишенных музыкального слуха, так же мало, как людей с абсолютным слухом ))
У всех остальных слух тренируется в процессе слушания и развивается.
Другое дело, если у человека нет мотивации этот слух развивать, потому что есть занятия поважнее и поинтересней.
Многие люди вообще прекрасно обходятся без музыки, она для них по значимости в жизни где-то на последнем месте.
ЛамбертПросветленный (25569) 11 лет назад
Прочитал ваш комментарий и хочется спросить. что вы думаете по поводу меня - жуткого меломана без музыкального слуха?
Gypsy Высший разум (106631) Что ты заблуждаешься нащщет полного отсутствия музыкального слуха.
null Мыслитель (5202) 11 лет назад
немного насчет мозга у музыкантов
Насчет тебя. У тебя, скорее всего, хороший внутренний слух, но не развит внешний муыкальный слух. Проблема в достижении гармонии между ними.