из-за каких стихов Пушкин был сослан в Молдавию Александром I

Сява Профи (506), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Задоля Мыслитель (8543) 11 лет назад
Из-за оды Вольность, а официальная версия, что из-за эпиграмм на Аракчеева, архимандрита Фотия и самого Александра I.
СяваПрофи (506) 11 лет назад
и все или ещё из-за каких-то стихов
Дмитрий ЗадоляМыслитель (8543) 11 лет назад
Считается, что из-за этих, так как в ней был прямой намёк на то, что Александр I участвовал в заговоре против своего отца Павла I
Ну не было в ней "прямого намека"! Но Александру достаточно было и непрямых - по официальной-то версии Павел умер "от апоплексического удара", а тут прямо говорится о заговоре и убийцах. Александр слышать об этом не мог!