А вы знаете, что музыкальный слух в 2006 году - оказался чисто физиологическим явлением?

Ламберт Просветленный (25569), закрыт 11 лет назад
Есть такое открытие учёных сделанное в 2996 году, о природе музыкального слуха:

Учёные из исследовательской группы под руководством Кристы Хайд (Krista L. Hyde) из университета Монреаля (Universitè de Montrèal) обнаружили, что наличие или отсутствие музыкального слуха у человека определяется не столько функциональными, сколько физиологическими особенностями мозга.
Наличие музыкальных способностей обычно проверяется с помощью определённого набора заданий, по результатам выполнения которых можно сделать вывод о «профпригодности» в этой сфере. Учёные провели такую диагностику, а потом сопоставили её результаты с итогами магниторезонансного обследования тех же самых испытуемых.
А чтобы удостовериться в надёжности выводов, они решили сравнить данные по двум независимым группам — испытуемым из Канады и из Великобритании. «Английскую» часть эксперимента проводил Эндрю Блэймир (Andrew Blamire) из университета Ньюкасла (Newcastle University).
Исследователи обнаружили, что у людей с музыкальным слухом и с отсутствием такового по-разному устроена нижняя лобная извилина правого полушария головного мозга. У лиц без слуха в этой области содержится меньше белого вещества, чем у тех, кто хорошо воспринимает и воспроизводит мелодии.
Объяснение этому, по словам Хайд, достаточно простое: белое вещество отвечает за передачу информации, и его нехватка становится серьёзным препятствием для понимания музыки.
По мнению Блэймира, работа особенно интересна не столько тем, что её авторам удалось обнаружить проявления активности мозга при прослушивании музыки, сколько выявлением соответствующих анатомических различий. К примеру, учёный заметил, что когда люди без музыкального слуха пытались петь, во время магниторезонансного сканирования в их белом веществе не наблюдалось особенных изменений.

Я вот узнал об этом пару лет назад и был жутко расстроен. А сейчас, когда я влюблён в мюзикловую актрису Наталию Быстрову - Русалочку, снова вспомнил об этом. Являюсь жутким меломаном и порой в голове у меня начинает звучать любимая музыка, то есть я её вспоминаю так, как-будто бы слушаю прямо сейчас. Но в ноты не попадаю, фальшивю, значит никогда не смогу соответствовать своей возлюбленной.

Как вы считаете, это открытие на ваш взгляд ставит крест на всех музыкально бездарных людях?
Лучший ответ
Maestro287 Оракул (61712) 11 лет назад
Музыкальный слух бывает 2-е разновидности.
1. Врождённый
2. Натренированный
Всё, что Вы написали, касается врожденного абсолютного музыкального слуха, который - загадка природы.
Ученые утверждают, что у человека, "которому медведь наступил на ухо", можно выработать (натренировать) муз слух близкий к абсолютному путем занятий по определенным методикам.
Есть (были) известные композиторы, которые не обладали абсолютным слухом (см Википедию) . Кстати у меня тоже натренированный слух, но я руководил разными оркестрами и писал музыкальные произведения и аранжировки.
Теже ученые утверждают, что нет абсолютного музыкального слуха, а есть только муз слух БЛИЗКИЙ к АБСОЛЮТНОМУ.
Остальные ответы
METAL Знаток (439) 11 лет назад
а до 2006 года и после он какое явление?)))
Von_Musik_Idee_Besessen Просветленный (30580) 11 лет назад
а что, уже был 2996 год? а насчет тех, кому медведь на ухо наступил - у них куча других увлечений, профессий и хобби (помимо музыки)
Вася Пряник Просветленный (29884) 11 лет назад
Тебе тоже магниторезонансное сканирование мозга надо провести, походу у тебя пара извилин какимто нехорошим веществом заляпано.