Почему до сих пор существует религия?

Лилит Мыслитель (5318), закрыт 11 лет назад
Древние египтяне не могли объяснить природу солнца и создали Амон Ра, бога солнца, который каждый день перевозил огненный диск по небу на своей колеснице.
Древние греки считали что когда с неба бьет молния - это Зевс карает грешников. А если пока муж был на войне 10 лет жена родила ребенка, то это забегал Арес и настругал.
Постепенно мудрецы, ученые, испытатели открывали правду, доказывая природу того или иного явления. И тем самым уничтожали религию того времени. Нет больше египетских богов, греческих, славянский, римских, скандинавских и прочих. На их место пришли формулы из учебника по физике.

Религия это невежество, незнание. Если мы не можем найти ответ на вопрос - мы придумываем ответ и начинаем в него верить. Потому нам страшно. Страшно от неведения, мы не в силах справиться с ужасом перед тем что мы не можем понять. Вера есть надежда.

Но надежда, хоть и умирает последней, но все таки умирает. Сейчас мы знает что солнце - гигантский шар раскаленного газа, молния - результате трения молекул воздуха, Ньютон сформулировал законы гравитации. Галилео Галилея сожгли на костре за правду о том что земля крутиться вокруг солнца, а не наоборот.

Языческие боги заменяли нам ответы на вопросы мироздания, которые уже не являются вопросами. Потому эти религии исчезли за ненадобностью. Конечно по сей день существуют в джунглях дикие племена, которые верят в своих идолов, но и им можно предоставить знания. И страх перед идолами исчезнет, и надежда смениться уверенностью.

Сейчас существуют три огромных религиозных направления - христианство, мусульманство, буддизм. Миллиарды верных верующих, готовых перегрызть друг другу глотки, что бы защитить свой ответ на ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС! Последний неразрешенный вопрос, на котором держаться оставшиеся религии, и каждая религия предлагает верить в свой ответ, выбирай на вкус!

Последний Великий Вопрос. И как только на него будет найдет ответ, вера вновь смениться уверенностью, как было всегда на протяжении всей истории существования человечества. Как это было со скандинавскими, римскими и прочими богами. Это неизбежно произойдет. И последние боги умрут, и будут навеки ненужны и забыты, лишь ученики школ будущего, будут зевать над учебниками, думая какими идиотами были наши предки раз верили в подобную ерунду.

Мы станем "древними". Глупые, невежественные, дикие обезьяны - вот кем нас будут считать наши правправнуки. Потому что мы не знаем пока ответ на Последний Великий Вопрос. Мы верим в ответ, который нам более приятен, отвергая истину. Но когда нибудь ответ будет найден, доказан и принят человечеством.
И тогда, я еще раз повторюсь, религия исчезнет.

Вы знаете Последний Великий Вопрос. Разумеется знаете, он не раз вселял в вас ужас, у каждого человека в жизни были хотя бы несколько бессонных ночей, во время которых вы дрожали, пытаясь найти ответ в свой несчастной голове. Вы боитесь задавать этот вопрос вслух, вы боитесь думать о нем, ведь тогда снова где-то под ребрами еще некоторое время будет шевелиться ужас. И еще много подобных ночей впереди.

Ну что же вы. Вы ведь знаете слова Последнего Великого Вопроса. Они выжжены страхом на внутренних стенках вашего черепа!

Что будет после смерти?

Рай, ад, 77 девственниц и реки с вином и молоком, или может перерождение? А может пустота, вечная тьма и терзания по потерянной жизни? Может быть это нирвана и вечный покой?

Вы, несчастные, напуганные, откормленные обещаниями сладкой загробной жизни преклоняете свои головы в храмах, клянете и убиваете друг друга, вы боитесь, вам страшно, дико страшно от неизвестности! Вы такие же древние язычники, вы уже древние христиане, мусульмане и буддисты, просто не хотите признать, что недалеко ушли от пещерного человека, так боявшегося темноты. Просто не знаете об этом. Но когда-нибудь страх сменит уверенность. Ответ будет найден. Хороший, плохой ли, мы все его примем. Поставим на полку библию и коран навсегда, и будем смотреть в будущее с уверенностью, а не с ужасом.

Не так ли?
Лучший ответ
Сергей Михайлов Просветленный (25698) 11 лет назад
Не почему, а для чего?
Источник: религии существуют для того чтобы люди во все времена могли спасать свои бессмертные души от власти греха и дьявола.
Остальные ответы
Вужик Вогнепальний Мастер (2083) 11 лет назад
кроме вопроса ничего не читал, отвечу на вопрос - потому что выгодно !
Барабанщик Мудрец (14789) 11 лет назад
Не так, вразуми дядю, Господи!
Источник: ПГМ
Дружелюбный не кусачий Мудрец (14013) 11 лет назад
Благодаря истинной реллигии всё держится
Ключник Судьбы Оракул (54333) 11 лет назад
Бред. Люди встречались с Богом, ангелами, энергосущностями. Если провести анализ, многое сходится. Кто изучал эти тематики, Монро- США, Н. Бехтерева- СССР. Пришли к тем же заключениям. Читайте, либо встречайтесь. Всё не так просто. И современная наука, уже не так категорична в этих суждениях.
Пуша Кошка Гуру (4084) 11 лет назад
Потому, что люди хотят найти истину, познать мир.
Первые научные теории -- это про Зевса и Амона Ра
Потом -- про гелиоцентризм
Потом -- про точку сингулярности и Теорию Относительности
Потом -- про квантовую физики и постоянную Планка.
Но все это растет из первых гипотез про сотворение мира из воды и человека от обезьяны.
Пока человек стремится познавать мир -- он останется религиозным. Ибо со смертью религиозности -- умрет и наука.
Ваш песец Оракул (52244) 11 лет назад
Интересно.
Но мне кажется. что религия еще просто удобна: бойтесь людей верующих, ибо у них есть боги. которые им все прощают.
Чего уже только не взвалили на бога, и все продолжают валить. Потому что это удобно.

А вот мне почему-то не страшно. Я понимаю, что будет страшно. когда подойду к рубежу, но сейчас нет.
И понимаю. что этот стах всего лишь для того, чтобы мы могли выживать. Он будет недолго, я надеюсь.

родник Мудрец (14049) 11 лет назад
более лучшего пока не придумали фантазии не хватило!
SVORK SVORK Мастер (1101) 11 лет назад
Потому-что до сих пор существуют глупые люди!
ЛилитМыслитель (5318) 11 лет назад
Неужели хоть кто-то понял вопрос правильно. Спасибо.
SVORK SVORK Мастер (1101) я просто не читал описание = ) и написал что думаю
david сергий Оракул (94430) 11 лет назад
сие есть плевелы среди пшеницы... блажен тот, кто не соблазнится...
ИМИТАТОР Просветленный (27779) 11 лет назад
Инстинкт самосохранения пораждает страх перед смертью, страшно осознать что смерть - это конец.
Религии же дают "анастезию", боль прекращается, но страх, дикий животный ужас дремлет пока действует обезбаливающие, и возникает зависимость от обезбаливающего и хочется еще и еще.. .
Когда человеку говорят. что нет воскрешения, нет рая с гуриями, нет перерождения, его страх просыпается, просыпается его инстинкт желания жизни и кричит - нет!! ! я не хочу исчезнуть бесследно!! ! И разум ищет опровержение, что смерть - это не конец и находит, находит вновь анастезию и успокаевается, я не умру, я воскресну, я буду в раю, я приду в этот мир в дугом теле....
Источник: никто - нехотел умирать.
ЛилитМыслитель (5318) 11 лет назад
Да ты правда имитатор!
Кьюриосити Мастер (1659) 11 лет назад
Когда копипастишь, давай ссылку на источник, будешь казаться хоть чуточку умнее.
ЛилитМыслитель (5318) 11 лет назад
Так тяжело принять тот факт, что человек может сам до чего либо додуматься и высказать свое мнение? Хотя, я тебя понимаю. Я бы и сам так подумал, если бы от кого-то другого этот текст написал. Но я все же со всей откровенностью заявляю - это не копипаста, это мои слова. Хочешь верь, хочешь нет, истина одна.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159024) 11 лет назад
Потому, что до сих пор в человеке живет жадность до бонусов небесных и глупость вестись на аферы двухтысячелетней давности

Разумеется на это процветает не плохой бизнес который не платит налоги
ЛилитМыслитель (5318) 11 лет назад
Аминь, чувак.
Алексей Никитин Мыслитель (6048) 11 лет назад
Потому, что прежде всего религия служит власти
Все религии созданы для того, чтобы отделить человека от Бога. Скрывая истину в красивых писаниях, духовные учителя имеют чёткую цель – удержание человечества в идеологическом рабстве. Все религии строятся по дьявольскому – иерархически-пирамидальному принципу. Ад и рай в религиях – это кнут и пряник, с помощью которого человеку надевают оковы духовного рабства.
Религии всегда помогают государству (тюрьме народа) держать людей в повиновении. Религии боятся сказать, что Бог в сердце у человека, потому что вся их ложь мигом выйдет наружу. Очень часто в Истории религиозные деятели получали в свои руки всю полноту власти, но никогда они не занимались строительством божественного общества.
Самый страшный враг любой религии – это логика, опирающаяся на здравомыслие. Ложь религии вскрывает наука, поэтому религии боятся науки, как чёрт ладана.
Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого божественного общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются. Все религии заставляют людей молиться Дьяволу, называя его Богом
Источник: СВЕТЛЫЕСИЛЫ. РФ
Sakura Haruno Мудрец (10916) 11 лет назад
Ну да, андерс брейвик, который убил 77 подростков, полубому лучше бога, какой там! Наверное твои кумиры это убийцы и маньяки, а не какой-то там бог, не так ли?
ЛилитМыслитель (5318) 11 лет назад
А господь наш вообще молодец - устроил всемирный потоп, в котором выжило всего 10 человек и по паре зверей. Охуительно!
Sakura Haruno Мудрец (10916) Бог насылает на людей потоп в наказание за плохое поведение, нарушение табу, убийство животных и т. п.
Ася Ламина Знаток (283) 8 лет назад
Автор, никто Галилео Галилея на костре не сжигал. Мой Вам совет: прежде чем утверждать что-то, ознакомьтесь с историческими источниками!
Аркадий Глазырин-УральскийГуру (4078) 3 года назад
Ну перепутал с Джордано Бруно человек. Галилея бы тоже сожгли, если бы он не отрёкся.
Аркадий Глазырин-Уральский Гуру (4078) 3 года назад
"Религия это невежество, незнание."

Религия это попытка объяснить то, до чего наука ещё не допёрла, на своём простом уровне.