Вопросик про метод Эстевиля. Помог ли данный метод научить Вашего ребенка самостоятельно засыпать?

Olga Kaman Ученик (189), на голосовании 11 лет назад
Суть заключается в следующем – ребенок должен научиться засыпать самостоятельно. Если до 5 лет ребенок не научился хорошо спать, во взрослом возрасте у него большие шансы иметь бессонницу, 5 лет — это граница.

С 6-7 месяцев ребенок в состоянии спать один в своей комнате, в абсолютной темноте и 10-12 часов не просыпаясь и не требуя присутствия взрослых.

Забудьте те отговорки, которыми пользовались прежде: газы (проходят к 4-5 месяцам), зубы, голод, жажда, слишком много энергии, пошел в садик и т.д. Причина в 98% одна: Ваш ребенок еще не научился спать!

Несколько правил:

Ребенок должен быть окружен определенными внешними стимулами для правильной ориентировки. Вкратце это сводится к двум аспектам:

Поведение родителей Внешние элементы

-чувство уверенности -кроватка

-спокойствие -соска

-терпение и желание научить ребенка спать -игрушка (мишка, собачка, кукла и т.д., с которыми можно спать)

-повторяемость в проведении вечерних процедур

Нельзя менять способ, каким вы кладете его в кроватку. То есть, в определенный час все должно повторяться: вы его купаете, потом кормите, потом переодеваете памперс на ночь, кладете в кроватку, выключаете свет, желаете ему спокойной ночи и выходите. Порядок ваших действий может быть иным.

Никогда активно не помогайте уснуть вашему ребенку (укачивние, колыбельная и т.д.). Он должен научиться засыпать сам.

Ребенок легче всего засыпает зимой в 20.00.-20.30, а летом в 20.30 — 21.00. Это связано с особенностями работы головного мозга малышей.

Итак, настал момент положить вашу крошку в кроватку. Ведите себя так, как будто вы это делаете каждый день. Спокойно переоденьте малыша, положите его в кроватку и укройте. Скорее всего, он сразу же вскочит на ноги и начнет кричать диким голосом, как только поймет, что мама хочет выйти из комнаты. Не старайтесь уложить его сразу же опять. Сядьте рядом с кроваткой или возьмите его на колени и скажите ему: «Котик, мама и папа хотят научить тебя спать. Посмотри, ты остаешься не один: с тобой твой мишка, рисунок и т.д. После вашей короткой речи, приведенной выше, положите снова малыша в кровать. Скажите: „Спокойной ночи, рыбка (киска и т.д.)“, выключайте свет и выходите из комнаты. Дверь оставьте почти полностью закрытой (маленькая щелка, чтобы слышать, что происходит).

Внимание: нет никакой разницы, какой у малыша возраст: 6 месяцев или 5 лет. Разница только в том, как он сможет с вами бороться. Шестимесячный малыш может только плакать, а 4-5ти-летний может говорить, кричать, просить, вылезать из кроватки и т.д. Малыш может кричать и плакать как резаный (соседям потом скажите, что у него болели ушки, у бедняжки). Можете нервничать (но внешне этого не показывайте). Наберитесь мужества и держитесь: ваша „война“ только началась, и к счастью она продлится всего несколько дней. Однако мы не можем оставить малыша плакать долго. Почему? Потому что „перевоспитывать“ не значит наказывать.

Когда вы в первый раз вышли из комнаты взгляните на часы: пока малыш не заснет, вам придется время от времени возвращаться в его комнату. ПОМНИТЕ: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы усыпить его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули. Таблица («Как часто надо возвращаться к малышу?») приведена в статье.

Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: «Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т.д. Спокойной ночи». Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая. Самые упорные, обычно, не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя у вас сердце будет обливаться слезами, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить в
Дополнен 11 лет назад

Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: «Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т. д. Спокойной ночи» . Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая. Самые упорные, обычно, не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя у вас сердце будет обливаться слезами, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить все указания: результаты превзойдут все ваши ожидания!

На плач не реагировать, заходить каждые 2, потом 3 минуты и так далее… есть даже специальный график: время отсутствия родителя и его возвращение в комнату. При этом малыша нельзя брать на руки и успокаивать, когда заходишь к нему в комнату и в этом, как по мне заключается особая сложность. Вот нашла табличку даже:
Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?
1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин все последующие разы
2 день — 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин все последующие разы
3 день — 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин все последующие разы
4 день — 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день — 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день — 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы
7 день — 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы

вот что нашла.
ну как вам?
кто пробовал и что из этого вышло?? ?
делитесь, пожалуйста) )

и вообще свои мысли что вы об этом думаете.

я с завтрашнего дня собираюсь проделывать, потому что сил уже нет никаких.. .

13 Фев 12 в 23:52
Голосование за лучший ответ
Венера Мудрец (14877) 11 лет назад
посмеялась конечно)) )
но знаете.... я считаю что после Бенджамина Спока о детях лучше никто не написал
а у него я встретила такую мысль - "Если вы хотите сидеть около ребенка вечером час - вы БУДЕТЕ сидеть"
то есть нельзя идти на поводу у истерик
вспоминая как росли мои двойняшки я понимаю что не жалела себя и подрывалась на каждый писк
дети то сейчас нормальные - но вот МОЯ психика подорвана
и думаю, что на всю жизнь
стоило ли оно того?

почитала Ваши вопросы - сочувствую и понимаю
крепитесь - у меня было ТОЖЕ САМОЕ, дети толком не спали до года
только их было ДВОЕ
реально хотелось повеситься
помогает только одно - ВРЕМЯ
сожмите зубы и ждите пока чадо подрастет
ищите время для своего отдыха, подключайте на помощь бабушек, теток, сестер... .

метод что вы приводите- сложный.
а вдруг появится страх темноты, писиться начнется от нервов... .

удачи вам и берегите себя)))
Надоело быть КатрольдойОракул (58281) 11 лет назад
Сын Спока покончил жизнь самоубийством и обвинил во всем отца.
Венера Мудрец (14877) Сын тети Вали, ведущей всеми любимой передачи "В гостях у сказки" всю жизнь был обижен на мать и не был даже на ее похоронах
летающая в облаках Гуру (3314) 11 лет назад
впервые это тут читаю)))) но к году сына действовала похожим образом - помылись, переоделись, сказку почитали - в кроватку и на бочок.. свет выключаем - я до его засыпания сижу рядом МОЛЧА - контролирую чтоб не вскочил, не буянил, иногда он просил ручку подержать... в течении 20 минут - спит... НО ...это счастье - 3-4 часа.. а потом просыпаемся и ноем... ничего особо не надо, но поныть охота... приду, пообнимаю, кладу назад - он то спит... а я ворочаюсь... и это счастье дважды... у обоих до 2,5-3х годов... потом - спокойный сон... а ночью - даже если и пищал - не подходила пока в рев не переходил - иногда унимался сам...
Источник: терпения вам!!!
гость неизвестный Гуру (3311) 11 лет назад
мне кажется если такой ребенок! то поможет только время. первая дочка до двух лет не спала сама мы мучались вместе, вторая с 4 мес засыпает без укачивания и никаких нервов
Виктория Щербакова Знаток (324) 11 лет назад
я начинала, но не выдержала дольше 3 дней. Доча орала аж до рвоты, и сном там и не пахло, хотя у нас все ритуалы давно уже отработаны.
Лада Васильева Мастер (1429) 11 лет назад
Я вообще к этому отношусь не очень. Мой ребенок спит со мной и от этого всем спокойно, ни кто не просыпается все спокойно спим всю ночь. Думаю что подрастет немного сам захочет отдельно спать, перейдет в свою комнату. Пока были на ГВ вобще не было проблем с засыпанием, титю и спать.
А все этит методы! Не дресируем же, дети не животные. Только любовь поможет. ИМХО
Катрин Мудрец (11227) 11 лет назад
ага.. я своему 6ти месячному буду рассказывать как я спать хочу - ему по-моему все равно))) ) стал в последнее время днем самостоятельно засыпать без укачиваний.
ЧУДО Чудесное Гуру (2529) 11 лет назад
Сколько детей - столько и характеров... столько же - и родителей, даже в два раза больше.. . ;-))
С дочкой проблем не было никаких с самого рождения: помылись, оделись, поела, положила ее в кроватку - и до утра сама дрыхну.. . И так - начиная месяцев с двух.
А вот с сынулей.. . Это что-то!... Помылись, оделись, поели, через раз - засыпаем на сиське, в другой раз - лупоглазимся по сторонам, улыбаемся, что-то рассказываем.... При этом режим дня фактически повторяется изо дня в день. Т. е. нельзя списать такое поведение на то, что он раньше выспался или устал.. . нет, у него какие-то свои тараканы в голове.. .
Так вот, уснули наконец.... уложила.. . И.. . открываются глаза - начинается ор. Сначала негромкий, потом - по возрастающей.... Чтобы не будить старшую, которой с утра идти в школу, прикладываю его с сиське.. . Через пару минут - засыпает. Спит часа два-полтора.. . Далее - история повторяется. И так - всю ночь. Уже шесть месяцев.
Аналогичное поведение, касательно сна - и днем. На ручках - да, пожалуйста, спим.. . Как только перекладываю его - недовольство и крик... .
Не знаю, может, описываемый Вами метод и хорош.. . Но я не смогу, и я это знаю точно, долго терпеть его вопли.. . Он же, как и положено все, и слезки пускает, и глядит обиженно.... Врединка мой любимый!. . )))