Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое мавзолей и кто придумал такое название???

Абросим Крамской Просветленный (20640), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Уснувший за рулём Мудрец = жжош, аффтар!!!
Дополнен 16 лет назад
Nema Мудрец = кто такой мавсол????википедия отвечать не хочет!!!!
Дополнен 16 лет назад
царь то он царь, только когда жил , он что был турком???
Дополнен 16 лет назад
во!!!!Rif Просветленный = брокгауза с ефроном воскресило и всё на свои места встаёт!!!!
Дополнен 16 лет назад
я по чудесам света искал = нарыл!!! =
*Гробница Мавзола Кэрии - Галикарнасский мавзолей была задумана и постороенна еще при жизни Мавзола его женой и сестрой Артемисией. Мавзолей был завершен в 350 году до нашей эры, через 3 года после смерти Мавзола и 1 года смерти Артемисии. По фризу была изображена битва эллинов с амазонками (Скопас). 16 столетий мавзолей простоял без разрушений. Затем происшедшее землетрясение слегка повредило крышу и колоннаду. В 1494 году рыцари святого Джона Мальты разобрали мавзолей для укрепления собственного замка.
Так как точное местоположение мавзолея было достоверно известно, найти его не составляло труда. Дело было за малым — деньгами. И тут англичане и знаменитый Британский музей оказались быстрее всех и профинансировали раскопки чуда света*
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Мавзолей (Maussoleion, Mausoleum) — надгробный памятник умершего в 353 г. до Р. Хр. карийского царя Мавзола, воздвигнутый, чрез несколько лет по его кончине, его сестрою и супругою, Артемизией, в Галикарнассе (ныне Будруне) , в Малой Азии. Это гигантское сооружение, считавшееся одним из семи чудес света, в течение полуторы тысячи лет возбуждало всеобщее удивление, пока не было, в Средние Века, разрушено, вероятно, землетрясением и, в XVI ст. нашей эры, окончательно уничтожено людьми. Археологические раскопки, произведенные в его местонахождении в 1856 — 59 гг. англичанином Ч. Ньютоном, привели, однако, к открытию остатков его основания и отчасти верхнего. яруса и дали возможность, при помощи описания, сделанного Плинием Старшим (“Historia naturalis” XXXVI, 5), получить довольно ясное понятие о первоначальном виде знаменитого сооружения. Своими формами оно значительно отличалось от других древнегреческих построек. Это было здание с планом продолговатого четырехугольника, длиною в 35,7 м. и шириною в 26,5 м. и состояло из двух этажей: в нижнем, более высоком, заключался погребальный склеп царя, а верхний представлял род храма, окруженного со всех сторон портиком с Ионическими колоннами (11 колонн в длинной и 9 колонн в короткой стороне) ; между колоннами стояли мраморные статуи; базы колонн, чрез одну, опирались в такие же изваяния львов. Над колоннами тянулся по антаблементу рельефный фриз, изображающий битву амазонок (многие части этого фриза хранятся теперь в британском музее, в Лондоне) . Все здание увенчивалось, по восточному обычаю, усеченною пирамидою, образовывавшею 24 мраморные ступени; на верхней ее площадке стояла колоссальная мраморная колесница, везомая четырьмя конями и на которой были представлены едущими Мавзол и управляющая ими богиня. Вышина всего здания, вместе с колесницею. равнялась 42 м. Строителями памятника были Пифий и Сатир; его скульптурные украшения были исполнены лучшими греческими ваятелями того времени, Скопасом, Леохаресом, Бриаксисом и Тимофеем. Дошедшие до нас куски вышеупомянутого фриза неодинаковы по мастерству исполнения, но в смелых, оживленных движениях своих фигур и групп представляют некоторые новые, вполне художественные мотивы, отличающие этот фриз от других рельефов того же содержания, например от известного фигалийского фриза. Впоследствии, у римлян, слово М. стало употребляться вообще для обозначения колоссальных и роскошных архитектурных надгробных памятников, каковы, например, пирамидальный, трехъярусный монумент в Сен-Реми, в департаменте Устьев-Роны, во Франции, и усыпальница имп. Адриана (ныне Крепость св. Ангела) в Риме. В новейшее время М. нередко называют даже небольшие надмогильные сооружения. — Ср. Ch. Newton, “The excavations of Budrun” (Л. , 1858); его же, “History of discoveries at Halicarnassus, Cnidos and Branchidae” (Лонд. , 1865); Kinkel, “Mosaik zur Kunstgeschichte” (1876).
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Мавсол, правитель Кари в 377/376 – 353/352 гг. до н. э. Гробница М. (отсюда мавзолей) в Галикарнасе, считалось в древности одним из семи «чудес света» .
Большой энциклопедический словарь (БЭС) – 2-е изд. , перераб. И доп. – М. : Большая Российская энциклопедия, 1998, - 1456 с. : ил

Мавзолей в Галикарнасе
Мавсол был правителем Карий, входившей в Персидскую империю, с 377 по 353 гг. до н. э. Столицей области был Галикарнас, ставший под названием Бодрум туристическим центром в современной Турции. Мавсол сменил своего отца в качестве повелителя города и сатрапа провинции

ИЗНАЧАЛЬНЫЙ МАВЗОЛЕЙ

Мавсол женился на своей сестре Артемизии. Приобретая все больше могущества, он стал задумываться о гробнице для себя и своей царицы. Это должна была быть необычайная гробница. Мавсол мечтал о величественном памятнике, который бы напоминал миру о его богатстве и могуществе спустя долгое время после его смерти. Мавсол умер до окончания работ над гробницей, но его вдова продолжала руководить строительством до его
Источник: полного завершения, примерно в 350 г. до н. э. Гробница была названа Мавзолеем, по имени царя, и это слово стало означать всякую внушительную и величественную гробницу. См. далее (есть три рисунка) http://7wonders.worldstreasure.com/mavzoley/index.htm
Остальные ответы
Den is Мудрец (12410) 16 лет назад
Мавзолей — монументальное погребальное сооружение.
Назван по гробнице карийского царя Мавсола в городе Галикарнас (около современного Бодрум, Турция).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мавзолей
Олеся Кошкина Мастер (1127) 16 лет назад
там лежит тот, которого уже давно надо похоронить...это скопище чего-то плохого...Раньше у племени майя бал такой же для жертвоприношений, вот у нас посроили точно такой же...для чего думайте сами)