Помогите решить проблемы в Linux ROSA KDE 2012

Фио Клеско Знаток (429), на голосовании 12 лет назад
1) URPMI
- Запускаю менеджер пакетов urpmi
- идёт запрос пароля root - ввожу и всё и ничего не происходит.
- в консоли запускаю urpmi.update, вот что выдаёт:
"отсутствует пункт для обновления
(один из main (LTS2012.0-1), main updates (LTS2012.0-2), contrib (LTS2012.0-3), contrib updates (LTS2012.0-4), non-free (LTS2012.0-5), non-free updates (LTS2012.0-6), restricted (LTS2012.0-7), restricted updates (LTS2012.0-8))"

2) K3B
- Пытаюсь записать диск с помощью K3b
- создаю проект DVD video, выбераю каталог VIDEO_TS и закидываю сюда видео
- нажимаю на запись, все параметры по умолчанию, и оно выдаёт:
"не удалось определить размер итогового файла образа"
- Попытался просто создать образ, не записывая его, выдало тоже самое.
- Также не хочет стирать диск - пишет, якобы всё отлично, всё стёрто, а на самом деле диск как был полный так и остался (и как-то очень быстро оно стирает - 1 секунда и всё - надпись "отлично").
- Через brazero пишет и стирает диски нормально.
Дополнен 12 лет назад
С K3B впринципи не критично, могу и через brazero писать
Дополнен 12 лет назад
3) Некоторые виджеты
При добавлении виджета погоды Plasma PyWeather на рабочий стол - вместо виджета сообщение:
"Не удалось создать объект по следующей причине: ошибка открытия скрипта"

plasma-scriptengine-python установлен
plasma-scriptengine-ruby установлен
Голосование за лучший ответ
M a g i c Мыслитель (9734) 12 лет назад
у этой росы очень много пока проблем. везде куча жалоб. да и сами они пишут, что пока не идеален. мож пусть они пока его усовершенствуют а ты поставишь Mageia?
а если таки роса интересует, то иди к ним на форум. тут пара линуксоидов-любителей, а остальные виндуСятники.
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123378) 12 лет назад
Rosa отличается тем, что там есть официальная техподдержка. Но работает она очень долго и неповоротливо. Напишите туда или действительно, поставьте Mageia и не мучайте ни себя, ни ОС.

По URPMI - сначала su потом действия. Вообще Rpmdrake Вам чем не угодил? И по сабжу - смотрите, что у Вас вообще в /etc/urpmi в файле url (не помню как именно он расположен в Rosa)

По K3B - конечно обидно пользоваться Brazero, когда есть K3B, но судя по всему, и по последним добавлениям, это глюк интеграции KDE. А вот это уже не лечится. Ставьте Mageia и забудьте про эти проблемы.
Константин Скорик Ученик (155) 12 лет назад
Как сказали двое предыдущих есть варианты: 1 отправиться в техподдержку http://support.rosalab.ru/(это бесплатно) которая отвечает в течении от 1 часа до суток. Можно еще зайти на официальный форум сообщества: http://forum.rosalab.ru/ и задать вопрос там, быстрее ответ найдется.
Ну и последний вариант: поставить Магею (на которую тоже жалобы везде как на любой Линукс) и пытаться найти ответы на форумах Магеи.