Биология 6 класс. Кто такие вирусы, как они устроены, какие заболевания вызывают.

рита платонова Ученик (220), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Аня Харина Профи (692) 11 лет назад
КТО ТАКИЕ ВИРУСЫ?

Вирус микроскопическая частица, которая может воспроизводиться только внутри живых клеток организма. Большинство вирусов слишком малы, чтобы увидеть непосредственно без оптического микроскопа. Вирусы заражают все виды организмов, от животных и растений, бактерий и архей. Первое открытие вируса табачной мозаики было сделано Д. Ивановским и голландским ботаником М.

КАК ОНИ УСТРОЕНЫ?

единичные цепочки ДНК или РНК которые когда попадают в организм начинают образовывать клетки подобные своему ДНК т. е. наш организм начинает вместо своих клеток производить клетки вируса.

КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЫЗЫВАЮТ?

Контакт с кожейВПЧ (бородавки)
РеспираторныеХолодные virusues, гриппа, кори, эпидемического паротита, краснухи
Faecal оральнымПолиомиелита, эхо, Коксаки, гепатита A, ротавирусной инфекции
МолокоВИЧ, ТЛВЧ-1, ЦМВ
TransplacentalКраснуха, ЦМВ, ВИЧ
СексуальноГерпеса 1 и 2, ВИЧ, ВПЧ, гепатита b
Насекомых векторЖелтая лихорадка, лихорадка денге
Animla укусБешенство
Остальные ответы
Катя Варогн Ученик (114) 11 лет назад
открой учебник и прочитай там есть
Лора Ш Мыслитель (6654) 11 лет назад
в медицинской литературе можешь почитать
вирусы- неклеточная форма жизни- они внедряются в клетки и живут за счет этих клеток
Грипп, ОРЗ, ОРВИ-все эти заболевания вызваны вирусами, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает СПИД