что такое китайский (древесный) гриб? кто нибудь покупал салат из древесных грибов? ? их еще называют китайский или муэр

ВСЕСТО, ООО Знаток (425), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ejevika Просветленный (42129) 11 лет назад
Китайские сушеные черные древесные грибы аурикулярия уховидная (Auricularia auricula) или «иудино ухо» .

Полезные свойства
В Японии этот гриб называют древесная медуза, а в Китае - древесные уши. В китайской медицине считается, что аурикулярия уховидная «оживляет кровь, наполняет жизненной энергией, увлажняет и чистит кишечник, выводит токсины. Этот гриб обладает нейтрализующим эффектом и способен растворять камни в почках и желчном пузыре. Особые растительные коллоидные вещества в его составе препятствуют всасыванию жиров организмом, что способствует снижению уровня холестерина в крови и похудению.
Аурикулярия уховидная является профилактическим средством при атеросклерозе и гипертонии. Китайские лекари считают этот гриб источником антираковых соединений, поэтому используют порошок из аурикулярии для лечения и профилактики рака. Как лечебное средство, этот гриб раньше применяли и восточные славяне в качестве наружного охлаждающего средства при воспалении горла и глаз и как эффективное средство при «жабе, опухоли язычка, миндалин, и гортани и от прочих внешних опухолей» (прикладывали сырой гриб к больному месту) .

Применение в кулинарии
В Азии аурикулярия уховидная ценится за вкусовые свойства. На вкус гриб сладковатый и хрустящий. В пищу грибы употребляют, в основном, в вареном виде; правда если они молодые, то их можно сырыми добавлять в салаты, предварительно вымочив в воде. А вот старые грибы более толстые и грубые, поэтому нуждаются в отваривании. Использовать грибы можно для приготовления первых блюд и в салатах так же, как и другие виды грибов.
Остальные ответы
Наталья Челишева Гуру (3445) 11 лет назад
Я покупала. У "корейцев". Очень на любителя. Мне не понравился.
bredia Мастер (1028) 11 лет назад
Древесные грибы тем и хороши, что в салатах их употребляют сырыми. Часто делаю такой салат по-корейски.
захария милявская Просветленный (40093) 11 лет назад
У меня даже где то завалялся "раритетный" сушеный черный древесный еще с 90-х, тогда модно было их есть. Пусть как НЗ лежит .
Валентина Горячева Мыслитель (7780) 11 лет назад
Этот гриб на любителя, темный и волокнистый, есть надо с добавлением соевого соуса.
Валентина Савенко Ученик (168) 7 лет назад
А мне очень даже понравился.... а когда ещё и прочла о нём.... ням-ням)))