прямое и переносное значение пословицы: "не зная броду, не суйся в воду"

Влад Лисунов Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
sub-my-caelo OoO Профи (599) 11 лет назад
брод - неглубокое место в реке, по которому можно переправится на другой берег.
прямое значение ясно: не лезть в реку, пока не нашёл такого места.
переносное: не приниматься за незнакомое дело, неподготовленным, без достаточных знаний, опыта.
Остальные ответы
Лёля Богданович Ученик (125) 5 лет назад
Не зная броду, не лезь в воду - перевести на белорусский язык.