Чему равен радиус электрона?

Корпускуляр Гений (68480), закрыт 16 лет назад
В "Справочнике по физике" Яворского и Детлафа приводится значение классического радиуса электрона: 2.817939 на 10 в минус 15й степени метров. В немецком справочнике по физике Кулинга приводится просто значение радиуса электрона без приставки классический: 1.408969 на 10 в минус 15й степени метров. Обратите внимание на то, что вторая цифра ровно в два раза меньше первой. Означает ли это, что существуют два различных электронных радиуса (обычный и классический) или я чего-то путаю? И каким нужно пользоваться в расчетах?
Лучший ответ
Alexz70 Знаток (290) 16 лет назад
В современной квантовой теории электрон представляется не частицой, а одновременно частицой и волной. Радиуса как такового у него нет. Есть только вероятность нахождения его в определенной точке. Приведенные радиусы - просто различные методы интерпритации квантовомеханического представления в понятные нам размеры.
Остальные ответы
Z N Оракул (70660) 16 лет назад
Вам еще из ФСБ не звонили...