Господа о чем спор? В Казахстане будет единственный государственный язык это казахский!

Кожа Знаток (332), закрыт 11 лет назад
Как унитарное независимое государство мы образовались недавно. До этого была история основания, начиная с Дешт и Кипчак мы долго шли к созданию собственной страны. Этап в составе СССР был последним. В 1991 году мы окончательно обрели независимость. Конечно трудно избавиться от пережитков колонии (скажите мне кто считает что в составе СССР Казахстан не был колонией? ) Сейчас по прошествии 20 лет нашей независимости естественно что пора утвердить наши государственные символы - это гимн, флаг, герб и главное государственный язык Русским язык на ряду с английским останется международным языком и никто не вправе его запрещать. Но добиться правильно перехода на государственный язык мы можем только сообща. Все законы все нормативные документы необходимо выпускать на казахском языке, а затем уже на русском как самом распространенном языке на территории нашей страны и даже думаю на английском как международном. Дорогие граждане Казахстана независимо от национальностей поддержите нашу страну учите государственный язык. Я и моя семья свободно знаем казахский как наш родной, наш государственный, русский как язык страны за долгую историю ставшую братской нам, за наших соотечественников русской национальности с которыми мы прошли трудный путь становления нашей страны, стали соседями друзьями и даже родственниками и английский язык как ставший международным благодаря которому растет понимание и интеграция между представителями всех мировых национальностей. Друзья не уровнем честь нашей страны - мы Казахстанцы пусть нас знают как развитую, цивилизованную, просвещенную страну!
Дополнен 11 лет назад
Хорошо если два государственных языка. Вы лично готовы знать оба на одинаковом уровне?
Дополнен 11 лет назад
Господа прошу читайте внимательно пост! Я призываю знать и пользоваться и русским и английским языком! Но если вы являетесь гражданами Казахстана вы обязаны знать наш государственный язык. Русский используется временно как второй государственный, лишь для подготовки к полному переходу к государственному казахскому языку. Я казах владею русским языком и детей своих учу русскому наравне с казахским но считаю что документооборот должен исходить от казахского языка, с переводами для русскоязычного населения на русский язык и на другие языки в необходимых случаях.
Дополнен 11 лет назад
Ну что ж ответы только подтвердили что русский народ как был эгоистичным тупым быдлом возомнившим себя пупом земли так им и остался.
Лучший ответ
Токмонкулова Анна Просветленный (30070) 11 лет назад
А чем бы помешали 2 гос. языка? казахский и русский?
Не всем такая политика нравится, когда "только казахское - а русского будто бы и не было ничего". Так и до запретов недалеко. Поэтому и спорят люди.
Остальные ответы
Беларусь Просветленный (37234) 11 лет назад
Наличие носителей нескольких культур на территории страны - это огромное благо и подарок судьбы!
Уничтожая (сведение языка до исключительно бытового уровня неминуемо ведет в перспективе к его уничтожению! ) один из языков, вы значительно понижаете общий уровень культуры общества. И никакие доводы о необходимости становления национального государства не может служить тому оправданием.
Историю не повернуть вспять, к тому моменту, когда Казахстан был моноэтническим и монокультурным государством. Исторически так сложилось, что на его территории проживают носители разных языков. Примите это как данность и не пробуйте сломать сложившееся равновесие!
Кроме того замечу, что, как правило, за националистическими лозунгами и призывами скрывается либо желание передела собственности в экономике, либо простое ее разграбление. Которое будет проводиться носителями коренного языка.
Валерий Янович Оракул (90077) 11 лет назад
Раскатали губу. На территории Казахстана никогда не было независимого национального государства. Независимость вы получили от СССР, сейчас большую часть населения страны составляют русские, кроме них полно украинцев, белорусов, немцев, узбеков и т. д. Казахи составляют меньше половины населения. И теперь вы поднимаете вопрос, который может привести к раздорам вплоть до гражданской войны. Вам это надо?
константин голубев Ученик (247) 11 лет назад
ты бы вопросом прежде задался благодаря кому вы сами казахи живёте и на ком постоянно выезжаете? у вас же кроме амбиций нет ничего! русские составляют в казахстане большинство-так почему русский язык не должен быть государственным? что вы вообще без других народов делать будете, на что вы способны кроме как скот пасти да в кабинетах тупо штаны просиживать?