Я запуталась.. . не знаю как себя вести! Ваше мнение!

Т р а т а т у л я Просветленный (36886), закрыт 11 лет назад
Сразу скажу, дочка (ей год и три) у меня гиперактивная. В купе с кризисом одного года - просто вешайся не думая. Сижу на валерьянке, т. к. нервы уже тютю. Ладно, я уже смирилаь с тем, что она ни минуты на месте, не сидит и не стоит. Но капризы, кидания на землю и т. п. по любому поводу, что делается не так как хочет она, меня выводят из себя. Я и ругаю, и могу по попе дать. Не позволяю собой манипулировать.

И вот вчера всстретилась со своей соседкой. Ее сын ровесник моей дочки. Ну она смотрит на мою, грит, а чего насупилась. Я грю да вот, хотелось ей с урной обниматься, а я не дала, а когда не дала, кинулась на землю и стала истерить, стала поднимать, она выгибается, ногами пинается, пришлось дать попе и отругать.

А она мне говорит, да что ты, они же ничего не понимают, не понимают за что ругаешь и все в этом роде. Я грю, а как же ты ведешь себя в таких случаях? Она, мол, отвлекаю чем-нибудь другим. НО ЭТО С НАМИ НЕ ПРОКАТИТ! Ее тяжело чем-то увлечь, она сама себе на уме. Она грит, ну что угодно, но не ругать, они все равно не понимают. С их стороны выглядит, так, что ты просто на нее кричишь.. .

Я не знаю конечно, у нее сын видно спокойный. Ходит с ней рядышком всегда. Моя же оторва. Только из коляски, у всех все отнимать, на горку, качели. . И я вот хожу и думаю, может я действительно очень строга с ней. Но КАК? Как тогда ее воспитывать в подобных случаях как с урной? Как себя вести? КОгда тихо объясняю, что так делать нельзя, она меня не слушает, да и не слышит, т. к. занята истерикой и требованием, чтобы сделали, т. к. хочет она. Или может они действительно не понимают, за что их ругают? Хотя я и сама вижу, если я ее ругаю, она все понимает. Сегодня вот отругала, что не хотела одеваться, выслушала мою гневную тираду и пошла одеваться.

Пи. Си. Кстати, муж тоже когда то говорил, что нельзя ругать, она маленькая и т. п. Но две недели отпуска проведенные вместе с ней сделали свое дело.
Лучший ответ
Amira Мудрец (19644) 11 лет назад
Они и правда не понимают ругани. У меня с сыном таже проблема. Главный мой помощник-удобная обувь. Я никогда не повышаю на него голос и ни в коем случае не злюсь и не бью. Это только ухудшит ситуацию. Полезли к урне-оттащила-побился в истереке, мама спокойно посидела на лавочке пока не поорет пару минут, потом успокоила и отвлекла на что-нибудь другое. Горку, качель, игрушку.. . Ребенок проявлят характер и ваши оханья и отрицательные эмоции только ухудшают ситуацию. Нужно оставаться спокойной и игнорировать отрицательное поведение, вот и весь секрет.
Остальные ответы
Ольга Мудрец (13793) 11 лет назад
какие у нее взаимоотношения с отцом?
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Хорошие.
Ольга Мудрец (13793) То есть с ним она себя так не ведет. А когда вы, ее отец и она вместе гуляете - как она себя ведет?
Аишка Профи (523) 11 лет назад
Есть детские психологи, и энергию ребенка нужно перенаправлять, в основном это спорт, музыка, танцы, бассейн..
Юлия Л. Оракул (74762) 11 лет назад
У тебя не гиперактивная, а нормальная дочка растет!
Успокойся!
Мой клоп делает все то же самое, что и твоя! Только ещё может истерично завизжать на весь дом, если не даю ему безобразничать.
Я своему многое позволяю. Сейчас не тот возраст, чтобы по поводу ерунды (как урна) дергать их.
Хочет исследовать урну- пусть исследует.
Вы уже период собирания бычков прошли, кстати?
НЕ мешай ребенку развиваться! Не ставь ей рамок! Рано ещё!!
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Юль, да ладно если исследовать урну, она ж ее и облизывает. Я запрещаю только то, что может навредить здоровью. Бычки прошли..

Я боюсь, что если не ейчас ей рамки ставить потом будет поздно.
Юлия Л. Оракул (74762) Это все не смертельно!! Я помню мы в саду воду из луж пили)даже глистов не было! Ты попробуй в момент,когда она спокойна подвезти в урне и сказать,что "урна-бяка,нельзя в ротик,живот заболит" мой через пару месяцев это понял и перестал лизать горку)))
Алла Оракул (86384) 11 лет назад
по мне, так мало вы ей навешиваете.. . не ощутимо. . не больно, дали бы разок как следует по жопе - поняла бы
КошастикИскусственный Интеллект (140014) 11 лет назад
неа....на моего даже это не действует.
Алла Оракул (86384) все на всех действует - я в этом уверена....просто люди в дозировке ошибаются
Кошастик Искусственный Интеллект (140014) 11 лет назад
у меня сын такой.... увы ни че не сделать.
СветЛана Искусственный Интеллект (260442) 11 лет назад
знаю что такое гиперактивность .. эти дети очень любознательны - надо больше с ними играть и увлекать их . у меня вроде получалось. все они понимают . просто делают на зло, когда их не понимают .
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Да, вот сказала ей тоже, замечаю, что она иногда некоторые вещи делает на зло. А соседка говорит, не зло, а потому что ей так хочется.
СветЛана Искусственный Интеллект (260442) как-то надо с ними научиться договариваться .. потом проще будет ) сейчас дети такие.. не они к нам подход находят, а мы к ним )
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 11 лет назад
запишите за день все "нельзя" которые вы сказали дочери.
разделите на 3 группы:
1. Нельзя, потому что это опасно для жизни - нельзя выбегать на дорогу.. .
2. Нельзя, потому что могут возникнуть проблемы - наступит в лужу, промокнет, возьмет палку - испачкается.
3. Нельзя, потому что вам так удобнее - нельзя на горку, потому что вы не хотите ее держать, а она одна упадет.

Короче - 3 нельзя исключаем, 2 тоже. 1 - нельзя всегда, даже если она будет валяться на дороге. И никогда нельзя. С урной то почему нельзя обниматься?
Кстати, дочь чаще всего вас на вшивость проверяет по поводу нельзя - разрешайте чаще, меньше будет соблазнов.
Стараться действительно отвлекать - не сразу, но получиться.
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
У меня только одно нельзя, то, что может навредить здоровью. Остальное все можно.

А с урной нельзя обниматься, потому что это урна. ТАм мусор, плевки..Вы же с мусорным ведром не обнимаетесь. Да ладно если бы только обниматься, так еще и облизывает
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) Если у вас такие проблемы, значит действительно очень много нельзя. Или когда истерит вы идете часто у нее на поводу. Это сложно, действительно нужно много времени, но позиция должна быть и жесткая и в то же время- нельзя постоянно все запрещать. У нас тоже были проблемы с одеждой. Решили просто - я говорила, ДО свидания, я пошла одна гулять, а ты сиди не одетая. Через некоторое время все закончилось.
V a s i l i s a & C o Мудрец (10340) 11 лет назад
Такой характер у неё просто. Но это не значит, что она всегда будет такая. Может, пока такой период. Вообще, такие дети потом могут оказаться активными, лидерами по натуре, руководителями, самостоятельными людьми. А запрещать мало смысла-она все равно ваших объяснений не поймёт сейчас. Просто можно не немного избегать чего-то, что её и интересует вредное.
Это пройдёт, ещё потом вспоминать будете с настальгией этот милый возраст. счастливого материнства Вам.
Лютик @ Мудрец (16668) 11 лет назад
Через такое проходит чуть ли не каждый второй ребенок.
В таких случаях либо игнор во время истерики и потом уже, когда она остановится (а она остановится) спокойно объяснить, что не так и почему. Либо просто (опять же когда все спокойны) объяснить, что она расстроила маму, потому что девочка она очень хорошая и
Вы ее очень любите, но то, что ты сделала, это.. . (и пошло-поехало)
И, конечно же, надо ее записать куда-нибудь, на занятия поводить, там ее неуемной энергии найдут применение.
И лучше не произносить слово "нельзя" часто, иначе она просто перестанет его воспринимать как запрет
Бля, у меня сын такой растет, вот дойдет до возраста Вашей дочки, я тоже мыло с веревкой пойду искать наверное )))
EleNa-163Гуру (4613) 11 лет назад
если будете поступать так, как написали - то веревка с мылом не понадобится вообще )))))
Лютик @ Мудрец (16668) Так ведь хто его знает ))) Вдруг на наших активишках это не сработает? )))
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Лютик, а чего ты мне выкаешь? Это ж я Трататуля. А мы как бэ давно знакомы))

Я делала так пару раз, она на землю, я разворачивалась и отходила, ждала когда перебеситься. Но сейчас земля то грязная, мокрая...пытаюсь не давать ей кидаться на землю.
Котофея Просветленный (44916) 11 лет назад
Нет, Трататуль, ты совершенно права. И ругать надо и шлепнуть иногда. Все они понимают - мозг-то есть. Даже кошку шлепнешь- понимает. А это ж человек, хотя и маловатый пока.
Дети, как и люди все разные - у соседкиного сына один характер, у твоей дочуры- другой.
А то так знаешь распустить как можно - потом вообще за голову хвататься будешь. Должен быть родительский авторитет
Юлия Мыслитель (9129) 11 лет назад
приветик. у нас тоже самое. причем и по попе стучу - пофиг ему, смеется. телефоны требует с криками, глядя в глаза бросает на пол и топчет ногами и улыбается. это надо пережить это кризис возраста.
но потворствовать нельзя, никак, найдет слабое место и потом всегда будет пользоваться
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Привет! Да вот я и боюсь ей потакать, иначе потом пипец будет. Хотя бывают моменты, хочется сджелать все, что она требует лишь помолчала.
Юлия Мыслитель (9129) ты знаешь,мой пытается лезть под потолок,залезет куда-нить и потом подходит к краю,улыбается и смотрит на мою реакцию. вчера голову поворачиваю,а он на краю стола на одной ноге балансирует и лезет на полку,я испугалась и наверное с перепугу громко крикнула "бах,нини",а он вздрогнул. сама сейчас мучаюсь,тоже с ума сводит,я уже седеть начала от его чудес
EleNa-163 Гуру (4613) 11 лет назад
всё правильно. чем больше орете на детей, тем хуже отдача.
а дальше будет еще хуже. поверьте.

в этом возрасте с детишками надо больше играть и направлять в нужное русло.
на крики и вопли не стоит зацикливаться, либо детки таким образом самоутверждаются. и Вы, как мама (надеюсь, что любящая) должны быть хитрей ее.
наберитесь терпения, и посмотрите глазами ребенка на мир - и тогда у Вас всё наладится.
Алена Искусственный Интеллект (101835) 11 лет назад
А может попробовать с ней соглашаться?
Ну допустим хочется ей с урной обниматься--подбадривай, направляй! Скажи ей--"правильно доча! Вот тут еще прижмись, тут вот самое грязное место, смотри вот кто-то плюнул, вытирай скорей своей одежкой, пусть все микробы на тебя прицепятся. Только вот ко мне потом не подходи, мне противно будет к тебе прикасаться". У ребенка появится возможность выбора и возможность делать что ей хочется и последствия она прочувствует. Только будь последовательной. Выполняй обещанное. В данном случае стойко выдержи тщательное обтирание дочей урны и не прикасайся к ней потом. Припаси на подобный случай газетку и так брезгливенько ее через газетку бери. И морщись и фуууукай.. .
Ну в общем по ситуации. Потерпи некоторое время, прояви выдержку. Посмотришь на результат.
Пы. СЫ. Все она прекрасно понимает. Это просто проверка тебя на прочность. Ребенок устанавливает границы дозволенного.)
Источник: Привет, Трататуля!
Лучик Света Гуру (4972) 11 лет назад
она все прикрасно понимает. мне кажется что надо один раз хорошенько по жопе дать, чтоб она ощутила силу наказания. я не говорю до синяков бить, но чтоб именно ощутимо.
Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474) 11 лет назад
))) моей старшей вот уже 17))) посмотрела я видеозапись прогулки с ней, когда ей было год и10... А детка у меня тоже с диагнозом гиперактивность на учете у педиатра была. Ну ине встречала я больше настолько активных детей)) ) Она с садика приходила и просто по кругу в большой комнате бегала. Объясняла, что в садике двигаться ей не дают (наказание - сидеть на стульчике) .
...Так вот! Запись пересмотрела и сама себе ужаснулась: НЕ ХОДИ ТУДА! НЕ БЕРИ! НЕ САДИСЬ! ЧТОЙ! НЕЛЬЗЯ! НЕ ПОДНИМАЙ!... Только и слышно в камеру, следящуюю за лапушкой дочкой.
НО. . ничего. Сейчас вон какая умница-красавица вымахала. Ну горяча бывает)) ) Ножкой всё так же может в гневе топать (как бабуся-свекруся) . В полгодика помню, как кулачки жала и тоже ножкой все той же топала. Вот мы ржали - жест-действие, которое свекровь выпившая и в эмоциях делает)) .

А по существу: гиперактивность ведь медиками практически не лечится. Мамино терпение. Надо знать, что это летдо 12 будет так. Можно знать, что нельзя таких деток перегружать впечателениями (например, много разного цвета в детской - перегруз) . Надо блюсти строжайший режим. Ну и.. можно не ругать. Просто каждый раз спокойно говорить - нельзя и убирать. Не вкладывать эмоции.

А! Я ж психолог детский! ! Я с дочей эксперимент проводила воспитательный: было ей меньше годика, ходить за стенку начала. На журнальном столике видеомагнитофон стоял. Я полгода честно пыталась научить (выдрессировать) её реагировать на моё нельзя: отвлекать и отводить.. . Полгода честно поступала по написанному)) ) Но у детки сначала руки действуют, потом уж она слышит, что ей сказали что-то)) ) Это я тоже видела в действии: подходит она к шкафчику с видеокассетами. На подходе я ей сообщаю, что брать кассеты нельзя. (годика полтора-два с чуточкой) . И вижу борьбу с соббственными руками на её лице: руки берут, хотя она им запрещает!! !

А год назад она мне рассказАЛА: пить попросила (годик было ей) сока. Я принесла. Сок с мякотью. Она берет кружку и выливает на ковер.. . Созналась в 15 лет: - хотела посмотреть, а что будет с соком?
Нюша К Просветленный (21800) 11 лет назад
Даже гиперактивного ребенка бить по попе не следует, тем более девочку. Кстати - диагноз вам врач поставил ил вы сами?
А ругать и орать на ребенка постоянно нельзя - он привыкнет к такому обращению и на нормальную речь реагировать не будет. Похоже, у вас это уже и произошло.. . Истерики тоже на пустом месте не возникают - ребенок истерит, когда на истерики родители ведутся. У меня ребенок младший один раз устроил истерику на улице - я зашла за угол и за ним наблюдала издалека. Он поорал, увидел, что рядом зрителей нет и встал сам.. .
Конечно, дети разные по темпераменту бывают, то на то мы и родители, чтобы к детям своим приспосабливаться. Воспитание к одной только ругани не сводится. . Например, когда идете гулять - берите с собой побольше игрушек, чтобы дочке было, чем заняться и она ничего у других ребяток не отнимала. А чем вам качели с горкой не угодили - тоже непонятно.. .
В общем, вам надо тактику поведения с ребенком продумывать. Ведь не будете же вы ее бить по попе всю жизнь...
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Врач нам поставил.

А горка и качели все нам угодили. Я для сравнения, что сын подруги гуляет вместе с ней спокойненько, а моей лишь бы куда залезть.

А брать с собой больше игрушек..вы думаете, я настолько глупа, чтобы не догадаться до этого. Я конечно вам завидую, ессли ваш ребенок игрался только СВОИМИ угрушками. НАШИМИ игрушками играет кто угодно, только не мы.
Нюша К Просветленный (21800) Да дети разные- чего вы киваете на сына подруги? У меня два моих сына как небо от земли отличаются, старший маленький был спокойный и покладистый, а у младшего как будто шило в одном месте... А игрушками мы МЕНЯЛИСЬ на время пргулки - и никому не обидно было...
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703219) 11 лет назад
Для начала - не употребляйте, ради бога, сверхмодное среди мамочек слово "гиперактивная". Гиперактивные - в детских отделениях психиатрических клиник. Вам доводилось там бывать? Если доведется - увидите, что такое "гиперактивность". Если в обморок не упадете. А с ребенком - не волнуйтесь вы так, судя по тому что вы описали, - всё с ней в порядке, и вы - прекрасная мама. Ну да, не ведет ваша дочка себя как плюшевая игрушка, (которую куда посадили - там она и сидит) , так это у всех детишек так. Подождите немного, все будет нормально. Ну, а если у вас у самой беспокойство зашкаливает - сводите дочурку к психоневрологу. Впрочем, он вам скажет то же, что и я.
AmaZing Kotttik Оракул (50081) 11 лет назад
втык... хорошее дело для холерика ( вспоминаю свое детство). Я думаю ты правильно все делаешь, когда детям ( тем более активным ) свободу полную даешь.. к 5-ти годам они садятся на шею так.... что не оторвать. Да и требования у них потом появляются интересные, так в магазине сын моей подруги, которого не били, отвлекали, уговраривали всегда ложился перд требуемым предметом ( или с ним на кассе стоял) и орал пока не купят. А если не покупали орал до синего цвета лица... в результате получал искомое ( и реально жалко парня, так себяизматывал и других) . Мои мелкие тоже зажигалки, ноя их в узде держу)))
Источник: привет)))) сто лет не виделись тут)))
Т р а т а т у л яПросветленный (36886) 11 лет назад
Привет! Да я ща захожу, даже не всегда отвечаю)
Мечтательница оригинальная Искусственный Интеллект (112175) 11 лет назад
У меня погодки, старший точно такой же был. Наказывали. Падает и орет- ни слова ни говоря за руку и тащу домой. По попе тоже получал регулярно. Но не кричать. Смысла ноль- только голос сорвете. С моим работает просьба- но он больше уже понимает, ему 2,7. А где-то до года только никакой реакции на такое-поведение. Орет- уходите в другую комнату. На улице молча за руку и ушли. Не хочет идти- на руки. Но молча! С каменным лицом. А младшему моему-год и три мес как раз сейчас- истерик нет, так что повезло мне)