Где прочитать про то, сколько и как можно сделать шагов перед броском в баскетболе?

Антон Стычневский Гуру (3333), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
MAGIC Высший разум (102989) 11 лет назад
Согласно новому правилу НБА, игроку, получившему на ходу мяч, будет разрешено сделать два шага, прежде чем он остановится, отдаст пас или бросит по кольцу. На протяжении всей истории игры во всех лигах мира правилами разрешалось делать лишь один шаг.
В марте этого года вице-президент лиги по судейству Джо Боджа сказал, что арбитрам давно рекомендуется игнорировать правило одного шага. На пресс-конференции в начале этой неделе вице-президент по баскетбольным операциям Стю Джексон заявил, что лига решила внести изменение в правила, основываясь на комментариях Джо Боджи.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игрок при получении мяча либо стоит на двух ногах, либо овладел мячом в воздухе и приземлился одновременно на две ноги. Согласно правилам, в данной ситуации баскетболист может сделать один шаг любой ногой (вторая нога, автоматически становиться опорной или осевой ногой) и начать ведение (ударить мяч в пол) до того, как сделает шаг другой (опорной) ногой. Здесь хотелось бы остановиться на маленьком, но очень важном понятии «шаг» в баскетболе. Скажем так, «в миру» это понятие, очевидно, трактуется как — оторвать от пола ногу и опустить её на пол. Ничего сложного.

А теперь, я поясню важную разницу в понимании словосочетания «пробежка в баскетболе» . Если обычный человек оторвал одну ногу и тут же поставил её на место — мы можем сказать, что он не сделал шаг. В баскетболе всё намного строже. Если ты оторвал ногу от пола, это значит — ты начал второй шаг и должен его сделать. Это начальное движение считается шагом независимо от того, куда ты опустишь ногу. На паркет, конечно же! Хотя, если ты опустишь ногу на плечо соперника, это будет тоже ошибкой, но другого характера.

Итак, в данной ситуации, когда баскетболист принял мяч и не сделал до этого ни одного шага, он может на своё усмотрение начать движение (финты) одной ногой, но вторую ногу он имеет право оторвать только после того, как ударит мяч в пол.

Есть ещё одна возможность не сделать пробежку и начать движение вперёд — можно одновременно, ударить мяч в пол и оторвать от пола вторую, опорную ногу. Нужно сказать, что это слитное движение, когда мяч ударяется о пол, в одно и тоже мгновение с отрывом от пола опорной ноги, вполне доступно практически каждому игроку.

Как видите, даже в этом не хитром движении очень важную роль играет совместная работа головы и тела игрока. Думайте над тем, что и как делаете, и результаты придут быстрее.
Остальные ответы
Ульяна Нюхченкова Ученик (107) 11 лет назад
Где прочесть не знаю ...но по моему опыту не больше 2-ух шагов перед броском
Джэйн Дэльфино Ученик (192) 11 лет назад
можно сделать бросок с прыжком. там можно сделать один шаг чтобы успеть приставить вторую ногу к первой и выпрыгивать. или с разбега два шага и бросок. лично мне крючком удобно бросать после двух шагов.
Источник: Дельфин
Фархад Абдурахманов Профи (552) 11 лет назад
2 шага но это если после ведения мяча