Что такое СНИЛС и где его искать?

Кирилл Дедух Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ХоМяЧишКа Мастер (2211) 11 лет назад
СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС является уникальным и принадлежит индивидуальному лицевому счету только одному человеку. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525021) 11 лет назад
СНИЛС - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — это документ, выдаваемый застрахованному лицу, подтверждает его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации.

В нем указан номер лицевого счета, который открыт данному человеку в Пенсионном фонде РФ. При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора подряда человек должен предъявить работодателю страховое свидетельство для того, чтобы тот смог подать индивидуальные сведения на работника в пенсионный фонд.

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

СНИЛС нужен, потому, что эт т документ касается не только пенсии, но и социального обеспечения. Медицинская помощь является государственной услугой, оказываемой через фонды медицицинского страхования.

"Зачем нужен СНИЛС?
СНИЛС нужен не только для назначения трудовой пенсии застрахованному лицу.

СНИЛС это:

СНИЛС стал единственным идентификатором персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России, а также номером универсальной электронной карты гражданина, с помощью которой можно будет получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения. Эта карта в дальнейшем избавит от использования многих документов, в том числе медицинского полиса, ИНН, пенсионного свидетельства и других. На карту будут начисляться пособия, и по ней будут предоставляться льготы.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР и многое другое.

СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы".
STOM-Я Искусственный Интеллект (635168) 11 лет назад
Получить в пенсионном фонде .Независимо от возраста.
Екатерина Журавлева Ученик (156) 7 лет назад
свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ССОПС) (выдаются с 2003 года — см. Постановление Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п [1]) или в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (ССГПС) (выдавались в период 1996—2002 годов) — документе, выдаваемом застрахованному лицу, подтверждающем его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации. В ССОПС (ССГПС) содержится номер лицевого счёта, закреплённый за будущим пенсионером в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Пенсионному фонду Российской Федерации требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии.

Страховой номер индивидуального лицевого счёта является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

СНИЛС указан на зелёной карточке — страховом свидетельстве обязательного (государственного) пенсионного страхования. Такая карточка есть у всех работающих граждан — большинство россиян (за исключением военнослужащих) получают страховое свидетельство на первом месте работы, однако возможно и самостоятельное получение свидетельства на себя или на своего несовершеннолетнего ребенка.

СНИЛС используется в качестве идентификатора на портале государственных услуг [2], а также в обязательном порядке указывается на оборотной стороне универсальной электронной карты [3].

Формат СНИЛС: «123-456-789 01», где цифры могут быть любыми, а последние две являются контрольной суммой, вычисляемой по особому алгоритму [4] .

Существуют предложения об использовании СНИЛС вместо иных личных социальных и фискальных идентификаторов и документов (таких как ИНН, медицинский полис, пенсионное свидетельство и т. п.) [5].
Алексей Грушко Ученик (116) 7 лет назад
Ему совсем не это нужно было