Подскажите, какой лучше всего нож использовать в походе - охотничий или нож для выживания?

muscovite Знаток (302), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
И с чем лучше тот нож должен быть - с пилой на обухе или с шоковыми зубьями? Так же интересует потребность наличия кровостоков на таком ноже.
Дополнен 11 лет назад
Кровостоки нужны для того, чтобы обороняться. Ведь в походе может напасть медведь или кабан.
Дополнен 11 лет назад
Поход планируется через всю Среднюю полосу России, далее - юг и ещё южнее. Получил путёвку на один из курортов Средиземноморского побережья Турции - а авиабилеты туда очень дОроги. Придётся из Москвы добираться сначала на электричках, далее - автостопом или пешком через леса до самого моря. В пути может случиться разное.. . И кто может подсказать: какие дикие звери могут меня подстерегать по пути через саму Турцию к южному её побережью?
Дополнен 11 лет назад
Я очень всем благодарен за ответы. Я не могу комментировать в каждом ответе, ибо у меня недостаточно ишшо баллов для этого - неопытный я ишшо. А что вы можете подсказать насчёт ножей "нокс"? Я видел в интернете про них много хороших отзывов. Есть рассказы очевидцев о том, что такими ножами под огнём противника резали стальной трос, намотавшийся на ось БТРа - и БТР с экипажем был спасён. И ещё читал, что там (в ножах) используется какая-то особая сталь, марка которой не упоминается. Видимо потому не упоминается, что эти ножи поставлены на вооружение спецназа. Мне кажется, что я буду брать именно нож "нокс", потому что, как я понял, они годятся и для обороны от зверей, и для выживания на местности. Лучше, наверное, брать проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя ножи.
Лучший ответ
sedoy zloy Просветленный (24129) 11 лет назад
Ох уж эти "ученики" ! Жгут напалмом нипадеццки.. . Кароди, Дармидонт, слухай сюды . ОбЪяснять тибе щас буду .
1) Нет никакова кровостока . Есть кровостёк . именно по нему стекает кровь из раны врага или зверя, которые от потери жыдкасти слабеют и умирают . Исчо через кровостёк в рану попадает воздух, который проникая в артерию или вену образует такой кагбэ пузырь и усё - серце перестаёт работать . Про воздушные пробки в, допустим, системы отопления надеюсь никому нинада обЪяснять ?

2) Про пилу сверху ножевова лезьвия ...Она должна быть . А вдрук пока идешь ты через лес тебе надо веточек отпилить? Для костра . Или, скажем, напал зверь . Ты его замачил в сартире, вырезал мясо и надо тебе отпилить кость . А чем? Пилы то нету! А тут - раз и вот тибе ножык с пилой .
Типа такова . Во цэ нош! Режет как бритва, кости пилит тока фпуть . Друган мне подогнал, зоновская работа . Всеж знают што самые лучие ножы на зоне делают . Тем более железка на лезвие какая-то сикретная сталь . Чота там ХА13 . Карочи полгода режу всё падрят и ниразу нитачил . Таки ножом кстатии можно добивать подранков . Лося там в прыжке ...Херово што кровостёка нет, но фигня, фрезеру знакомому отдам за пузырь выберет .Раньшы у меня такой вот был :
Тоже заибачий кстатии . Много лет уже я с ним . И кансерву отрывает и режет офигенно, тока ржавеет сабака.. . Удобный сабака, даже кольцо вон на ручке есть . Для ключей, я правда снял ключи, а то у меня целая связка . Такии дела . Чо магу сказать? Век жыви век учись . Вапще ты сибе купи два ножа, один с пилой и кровастёком и карманный - на фсякий случай . Ножей много не бывает .
Ещё можно поспрошать, если есть кто на зоне, может ртутный нож кто тибе зделает . Вот это весчь!! ! Хоть как кидай, фсё равно втыкнеццо в цель . Тока реткая ето весчь, много денег стоит . Знакомый моего друга рассказывал, что евоный зять видел такой нож и даже кидал в дерево . Говорит. прамахнуццо ниреально . Короче я тибе тоже ево рикаминдую . Если найдёшь -нипожылеешь .
Вопщем удачи в поисках ножыка и щасливава пути на курорт . Оддохнуть нармально тибе на югах, шоп там эти турки шестерили перед тобой .
Карочи давай . Удачи .
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (584245) 11 лет назад
В походе лучше иметь оба ножа.
Но если вопрос стоит "или-или", то, на мой взгляд, лучше нож для выживания.

UPD: какие шоковые зубья? какой кровосток? вам нож всё-таки для похода нужен, или для обороны/нападения/охоты?
Евген Оракул (78859) 11 лет назад
охотничий бери с собой и топор
Dmitry Ученик (137) 11 лет назад
Так ведь могут в походе напасть. Кабан, медвежуть или маниак какой-нибудь. Тут-то и понадобится и пила и зубья шоковые, выпилит, шокирует всех и пойдет тушенку с кашей есть и за запахом тайги. Так-что берите еще и топор, мало-ли что...
Владимир Лаптев Мыслитель (8973) 11 лет назад
По этому маршруту кроме людей ни чего не живет.
Лучше бери комплект гранат.
Денис Р Ученик (195) 11 лет назад
Какой ещё "кровосток", забудьте про эти бредни.
Константин Никифоров Ученик (161) 11 лет назад
Какие бредни? Вы вообще нож видели? Кровосток облегчает вытекание крови, оттого таки прозван. Без крови гидравлика организма встает.
Милютин Юрий Ученик (141) 11 лет назад
Берите нож, который вам удобен. в пользовании и ношении. Хороший топор, тоже не будет лишним..
Юрий Харитонов Ученик (184) 11 лет назад
Лучше всего взять нож Рембы из четверной части, тот что из лопатки турбины сделан, хотя лучше заказать у кузница в далекой заброшенной сибирской деревни, они там из осколком метеоритов куют и секреты знают, что бы нож ни тупился ни когда и гвозди сотки перерубал, а потом волос на две части резал.
Чешир Мыслитель (8484) 11 лет назад
Котэ малацца! Тесак зачетный, с таким и медведь не страшен. Плохо только, что не ртутный.
З. Ы. Хотя, сдается мне, Дормидонт из пятой ;)
yourikus Знаток (443) 11 лет назад
Котэ фсе верно росписал, обязательно минимум иметь 2 ножа - адин типа рэмба з пилой и кровостЁком и фтарой какой нить типа карманнаго, можно кстати тоже с пилой но уже сиррейтарная (эта чтоби верефки резать, мало ли лианы па пути пападуццо че делать будеш? ) Пра лася, кстати, тоже фсе верно - они абычна стайками передвигаюццо, апасна вощем без такого нажа идти на территорию лосей.
Ли Лу Оракул (68229) 11 лет назад
балийский крис те в помощь.. . а через Турцию шкандыбать тока с ятаганом)))))
Artur Ученик (170) 11 лет назад
Коте маладца!!! !
Че за бред про турцию, нах нужна путевка тому, кто туда пешком собрался? Очередной флуд?