Помогите мне с сочинением по теме "анализ стихотворения А. С. Пушкина "Зимнее утро".

БЛАБЛАБЛАБЛА Ученик (166), закрыт 7 месяцев назад
План сочинения:
1. Описание
2. Основная мысль
3. История стихотворения
4. Тема
5. Что хотел донести автор
6. Что чувствуете вы?
7. Построчный анализ стихотворения
(у меня не складывается с сочинениями на такие темы, буду благодарна если вы мне поможете. Реально не чего не получается написать нормального.
Сочинение с таким планом не должно быть огромным, а сокращенно в уменьшенном виде)
Дополнен 11 лет назад
это все в тетрадках, да фантазия у меня хорошая, но стихотворения я описывать не умею.
Устно не спрашивают, все письменно и только темболее я не собираюсь списывать все и сразу.
Я описать из информации, если мне ее предоставят, могу своими словами.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359634) 7 месяцев назад
Это стихотворение Пушкин написал в 1925 г.(Михайловское, ссылка)
в стиле традиционных романтизма и классицизма, которые синтезируются
в одно целое.
Система образов построена на контрасте: холодная погода за окном и теплые отношения с няней.
Темой стихотворения является изображение одного из вечеров.Здесь и картины, предстающие за окном, и тихий разговор с няней, и желание развлечься, чтобы прогнать тоску.
Идея стихотворения-это скорее скрытый призыв,-призыв обратить внимание на то, что Пушкина не сломить никакими бурями и не закрыть солнце русской поэзии
зимними тучами.
Необычайной бодростью и свежестью веет от стихотворения
Его мерное, неустанное движение подхватывает,несёт с собой.
Краткое, стремительное начало.
Все дальнейшее-обращение, призыв, приглашение на прогулку по сверкающим, зимним снегам.
Вторая и третья строфа.
Пушкин построил их на приеме противопоставления: вторая строфа- это "вчера",третья - это "сегодня". Вчера злилась вьюга, луна едва проглядывала сквозь и ты была печальна.
Сегодня сверкают на ярком солнце снега, небо уже голубое.
Резкая перемена произошла за ночь, неузнаваемым всё стало кругом.
Но и эти две строфы, в свою очередь, противопоставлены всему дальнейшему.
В них было рассказано все то, что видно из окна деревенского дома.
А четвертая строфа возвращает нас в комнату,где тепло и уютно,где весело потрескивает только что затопленная печь.
И вновь мысль поэта устремляется к контрасту:хорошо сидеть дома, но не лучше ли велеть подать сани и предаться бегу нетерпеливого коня?
Все у Пушкина в этом стихотворении построено на контрастах, на смене не похожих картин.
И эти картины, каждая в отдельности, насыщены очень простыми, но вместе с тем выразительными подробностями .
Эпитеты: небо-мутное, луна-не светлый круг, а расплывчатое пятно, и притом ещё бледное; ты сидела печальная. Всё окрашено в грустный тон.
Метафора "вьюга злилась".Простая, но много говорящая метафора.
Вьюге придана черта человеческого характера.
Третья строфа: все залито ярким светом погожего утра.
Небо уже голубое, ковры снегов- великолепные.
И отчетливо видно то, чего никак нельзя было заметить
при вчерашней вьюге.
Лес прозрачен, ель зеленеет, речка блестит подо льдом (эпитеты)
До сих пор поэт давал нам чисто зрительные образы.
Но вот четвертая строфа:
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском
Трещит затопленная печь.
Этот янтарный отблеск огня (меткий и точный эпитет),но и слышно потрескивание сухих, охваченных пламенем поленьев. Здесь сыграли свою роль твердые звуки: [т] и [р] ( аллитерация)и ассонанс (на О,У,Е ) это протяжное и угнетающее завывание вьюги за окном;аллитерация (жужжанье) - это звук прялки, за которой сидит няня.
Автор ничего не говорит о них, но весь тон стихотворения,бодрый и радостный, свидетельствует о светлом,ничем не омраченном счастье.
Эпитеты последней строфы: "предадимся бегу нетерпеливого коня".
Опять ёмкое и выразительное художественное определение. Конь назван нетерпеливым, очевидно потому, что ему не стоится на месте,что он тоже охвачен ощущением этого бодрого зимнего утра и рвется вперед.
Последний эпитет стихотворения сложный из трех слов:" И берег, милый для меня"-
картинка каких-то, возможно и сложных, но счастливых и милых для памяти человеческих отношений.
Эпитеты создают образы (кровля обветшалая, ветхая лачужка);
метафоры оживляют их (буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя).
Разговорная речь подчеркивается вопросами, восклицаниями,обращениями:
"Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна?",
"Выпьем, добрая подружка бедной юности моей"

Стихотворение состоит их четырех восьмистиший с перекрестной поочередно мужской и женской рифмой.
Размер – четырехстопный хорей.
Остальные ответы
ST radio Мыслитель (5210) 11 лет назад
Не чего не получается? эта же летиратуро? Песать нада сваими славами, тогда писачка одобрят, а если усна спросит?. . облам..