Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

объясните происхождение Гольфстрима?

Ольга Бедулкина Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Денис Семёнов Мыслитель (6023) 11 лет назад
Теплое течение Гольфстрим — это течение в Атлантическом океане, которое начинается возле Багамских островов, а завершает свой путь возле Европы и переходит в Северо-Атлантическое течение. Гольфстрим — удивительное явление. Во-первых, оно теплое, во-вторых, своими водами Гольфстрим обогревает восточную Европу. Оно формирует теплый климат в Восточной Европе: именно благодаря ему тут растут лиственные леса и даже пальмы, а не простилается тундра.

Почему Гольфстрим существует? Все дело в том, что горячие и холодные воды Атлантического океана образуют своеобразный конвейер. Горячие экваториальные воды поднимаются наверх и образуют течение, а дойдя до конца пути, охлаждаются. При этом, опускаются вниз в толщу воды, и перемещаются обратно в начало течения. Таким образом теплый Гольфстрим и существует.

Некоторые ученые заявляют о том, что Гольфстрим замедляет ход своих вод, а некоторые — что оно совсем остановилось. Кто прав, сейчас трудно выяснить, но у течения Гольфстрим действительно есть несколько причин, чтобы замедлится.

Первая из них — глобальное потепление. Усиленно тают ледники, разбавляя своей пресной водой соленую океаническую. Уменьшение солености нарушает баланс Гольфстрима. Вторая причина состоит в очень большом количестве нефти, которое было разлито в Мексиканском заливе. Это также сказывается на нем, нарушая и замедляя ход.

Остановка теплого течения Гольфстрим несет в себе много опасностей: похолодание Европы, нарушения климата, появление ледникового периода. Оно играет огромную роль в жизни нашей планеты.