Где в Росии расположена (проходит) природная зона Тайга? Какие из крупнейших по население городов расположены в зоне Тайга

Алексей Ковалёв Мудрец (11993), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Русский Мыслитель (9222) 12 лет назад
Тайга - самая крупная природная зона России и Мира. А евразийская тайга часто упоминется как Великий Северный Лес, который почти полностью находится в России (частично в Финляндии, Скандинавии и Прибалтике.

Тайга занимает до 47%% площади России (ок. 40% Европейской части и примерно 50% Азиатской) .

Зона тайги в Европейской части России знанимает север Новгородской (до 60% территории) и Псковской (35-40%), всю Ленинградскую область, Карелию, юг Мурманской области (до 30%), Архангельскую область, Коми (90%) Вологодскую область, Костромскую обл. , Кировскую обл. , Тверскую обл. (сев. -вост. до 15%), Ярославскую область (север до 30%), Пермскую обл. (до 80%), Коми-Пермцкий авт. окр. , Нижегородскую обл. (до 45%), респ. Марий Эл (до 30%), Удмуртию (до 40%), Башкирию (до 15%), Свердловскую область (до 85%).

В Азиатской части России: тайга занимает Тюменскую обл. (до 40% площади) , Ханты-Мансийский авт. окр. , Ямало-Ненецкий авт. окр. (до 30%), Эвенкийский авт. окр. (до 55%), Томскую обл. (до 85%), Новосибирскую обл. (до 15%), Красноярский край (до 90%), Якутию (до 45%), Иркутскую обл. , Усть-Ордынский Бурятский авт. окр. , Бурятию (70%), Читинскую область (до 40%)Амурскую область (до 40%), Хабаровский край (до 60%), Приморский край (ок. 15%), Магаданская обл. (юго-запад, до 5%), Корякский авт. окр. (до 30-40%), Камчатская область (до 60%), Сахалинская область (Сахалин - до 15%, Курилы до 20%).

Крупные города расположенные в зоне тайги: Санкт-Петербург (Ленинград) , Великий Новгород (на границе зоны) , Псков (на границе зоны) , Архангельск, Петрозаводск, Сыктывкар, Вологда, Пермь, Екатеринбург (Свердловск) , Рыбинск, Киров, Кострома, Тобольск, Ханты-Мансийск, Ноябрьск, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Когалым, Красноярск, Братск, Иркутск, Усть-Илимск, Ачинск, Якутск, Нерюнгри, Тында, Петропавловск-Камчатский.
Источник: Информация взята с карты природных зон, данные о площади тайги в регионах взяты на глаз (по карте).
Остальные ответы
анэт Мудрец (16572) 12 лет назад
Зона тайги. Зона занимает среди природных зон России наибольшую площадь, простираясь от западных границ России до побережья Охотского и Японского морей. В западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины тайга граничит на юге с зоной смешанных и широколиственных лесов, восточнее Нижнего Новгорода — с лесостепной зоной. В Западной Сибири к югу от типично таежных ландшафтов располагается узкая полоса мелколиственных лесов из березы и осины, которую обычно включают в состав таежной зоны, поэтому и здесь тайга граничит с лесостепью. У подножий гор Алтая и Саян хвойные леса таежной зоны смыкаются с горнотаежными лесами.

В зоне тайги берут начало многие равнинные реки России — Волга, Онега, Северная Двина, Вятка, Кама, Васюган, Пур, Таз, Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Лена, Вилюй и др. Здесь проходит часть мирового водораздела между бассейнами Северного Ледовитого и Атлантического океанов и замкнутой евразиатской областью внутреннего стока. Крупнейшие реки России — Обь, Енисей и Лена пересекают тайгу с юга на север.

Тайга расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном, что обусловливает значительные природные различия внутри нее.
Зона тайги распологается на западе ( города Самара, Брянск, Уфа, Пермь и другие ), юго-западе ( Челябинск, Омск, Новосибирск ), а также на центральной части России ( Норильск, Братск, Красноярск, Томск ) и на дальнем востоке России ( Камчатский край, Магадан, Сахалин, Владивосток, Хабаровск ).
Тайга в широтном направлении подразделяется на три подзоны: северной, средней и южной тайги.
Надежда Сивчик Ученик (203) 8 лет назад
в какой природной зоне распологаеться киров
Елена Веренцова Знаток (485) 7 лет назад
тоьооооооооооооооооооооооо
wewqeqwqw ewqqw Ученик (121) 7 лет назад
Киров находится на тайге
Владос На Знаток (293) 1 год назад
Санкт-Петербург, Архангельск, Братск, Якутск, Усть-Илимск, Северобайкальск, Киров и т.д.