Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько весит бактерия?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Бакте́рии (др.-греч. βακτήριον — палочка) — группа прокариотных микроорганизмов, чаще всего одноклеточных. К настоящему времени описано около десяти тысяч видов бактерий и предполагается, что их существует свыше миллиона, однако само применение понятия вида к бактериям сопряжено с рядом трудностей.

Размеры бактерий в среднем составляют 0,5-5 мкм.
Бактерия делится каждую секунду на две.

Сделанные в университете Корнелла (Cornell University) весы — это маленькая консоль, вибрация которой меняется в зависимости от крошечных масс, помещенных на неё.
Масса единственной клетки — в первом опыте это была бактерия E. coli — оказалась равной 665 фемтограммам. Фемтограмм является одной тысячной пикограмма, который составляет одну тысячную нанограмма, который, в свою очередь, является одной миллиардной грамма.
Та самая Escherichia coli

Самый маленький объект, который ученым удалось взвесить, имел массу 6 аттограммов. Аттограмм — это одна тысячная из фемтограмма... 1/1000000000000000 = 1/квадриллионная грамма получается ...
Остальные ответы
Ладога Мыслитель (9354) 16 лет назад
бактерий много и все они разные средняя масса 0,00000001 грамма а диаметр 0,02 и они гораздо меньше клетки человека