Зачем евреи приносили в жертву детей? Чем они лучше язычников?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168151), закрыт 11 лет назад
В некоторых случаях археологические находки подтверждают и иллюстрируют наиболее мрачные и ужасающие своей жестокостью страницы Ветхого Завета. Мы имеем в виду человеческие жертвоприношения и прежде всего приношение в жертву детей, о чем в Ветхом Завете много раз говорится с полной определенностью. Аврааму, например, как рассказывается в Библии, только вмешательство ангела помешало принести в жертву Яхве своего сына Исаака. Известен обычай приношения детей в жертву при закладке здания или городской стены. В Библии рассказывается, как некто Ахиил Вефилянин построил город Иерихон после его разрушения: "на первенце своем Авираме он положил основание его и на младшем своем сыне Сегубе поставил ворота его"[III книга Царств, гл. XVI, ст. 34.]. Раскопки установили, что построение городских стен и отдельных зданий на костях приносимых в жертву младенцев были отнюдь нередким явлением. В постройках ряда древнееврейских городов (Мегиддо, Гезер, Иерихон) были найдены скелеты замурованных в стены детей
В. Бузескул, Открытия XIX и начала XX века в области истории древнего мира, ч. I
Лучший ответ
Андрей Котов Оракул (75038) 11 лет назад
Язычники своих детей не приносили в жертву, байки всё это.
Остальные ответы
Евгения Мудрец (10786) 11 лет назад
«И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31).

То что это было, не означает что их одобрял Бог. Они потом за это поплатились....
InSpirituИскусственный Интеллект (168151) 11 лет назад
34. В его дни Ахиил Вефилянин построил Иерихон: на первенце своем Авираме он положил основание его и на младшем своем [сыне] Сегубе поставил ворота его, по слову Господа, которое Он изрек чрез Иисуса, сына Навина

"По слову Господа")

Гдеж тут неугодность?)
Евгения Мудрец (10786) тут немого не о том как нам пытаются изобразить. Когда Иерихон был разрушен, Иисус Нави́н предрек проклятие всякому, кто решит восстановить город, что поразительным образом исполнилось около 500 лет спустя, во дни израильского царя Ахава Иис. Н. 6:25-26 В то время Иисус дал клятву, сказав: «Да будет проклят перед Иеговой человек, который встанет и отстроит этот город, Иерихо́н. Он заложит его основание ценой жизни своего первенца и поставит его ворота ценой жизни своего младшего сына». А дальше мы читаем исполнение этого пророчества в твоем стихе 3 Цар. 16: 34 "В его дни вефиля́нин Ахии́л отстроил Иерихо́н. Он заложил его основание ценой жизни своего первенца Авиро́на и поставил его ворота ценой жизни своего младшего сына Сегу́ва по слову Иеговы, которое он сказал через Иисуса, сына Нави́на." то есть при постройке ворот города, сын Ахиила погиб, таким образом ценой жизни первенца образно говоря и были построены ворота и город
E. D. Мастер (1612) 11 лет назад
Почему приносили? До сих пор весной вспышки пропавших детей и найденных обескровленных тел.. . И не только детей. Помните парня, устроившего резню в синагоге. Как он туда нож протащил через металлодетектор? Скорее всего этим ножом его и хотели принести в жертву, а он вырвался...
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30025) 11 лет назад
При поклонении Богу иудеи не приносили человеческие жертвы, вы слегка передергиваете, евреи, приносящие в жертву детей, и есть язычники.
Источник: ИМХО, Библия
татьяна тищенкоМыслитель (7926) 11 лет назад
25 С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра;
26 но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих.
27 И когда ты будешь говорить им все эти слова, они тебя не послушают; и когда будешь звать их, они тебе не ответят.
28 Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа Бога своего и не принимает наставления! Не стало у них истины, она отнята от уст их.
29 Остриги волоса твои и брось, и подними плач на горах, ибо отверг Господь и оставил род, [навлекший] гнев Его.
30 Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его;
31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иер.7:25-31)
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30025) Т.е. свидетели Иеговы считают, что Бог Иегова нуждается в приношении в жертву людей?
Noa Знаток (346) 11 лет назад
вы тут все идиоты?
?. ?.Мыслитель (5876) 11 лет назад
Гои такие гои.
NoaЗнаток (346) 11 лет назад
теперь я понимаю почему евреи каждое утро благодарят Всевышнего за то, что он нас не сделал гоями.
E. D. Мастер (1612) Ничего, скоро вы будете благодарить его, что вам удалось сбежать из России, а не быть поджаренными на руинах очередной синагоге... Хотя, надеюсь вам это не удастся.
Dmitr.Ru Мыслитель (9019) 11 лет назад
библейский бог - провокатор, если бы у человека в те времена самое дорогое было жена, например, то приносили бы в жертву жён. А так, ими разменивались, просто.
татьяна тищенкоМыслитель (7926) 11 лет назад
25 С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра;
26 но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих.
27 И когда ты будешь говорить им все эти слова, они тебя не послушают; и когда будешь звать их, они тебе не ответят.
28 Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа Бога своего и не принимает наставления! Не стало у них истины, она отнята от уст их.
29 Остриги волоса твои и брось, и подними плач на горах, ибо отверг Господь и оставил род, [навлекший] гнев Его.
30 Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его;
31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иер.7:25-31)
Dmitr.Ru Мыслитель (9019) к сожалению не помню, но в ветхом завете бог просил в доказательство своей любви (любви своего раба) принести в жертву своего сына. Чем не провокация, пусть даже если и остановил руку раба своего?
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 11 лет назад
Чтобы совсем не выглядеть идиотом (хотя бы - полудурком) ограничусь лишь словами, что генная ассимиляция залётных "рептилоидов" с местными аборигенами чертовски сильна и глубока и основана исключительно на КРОВНОМ родстве и вопрос жертвоприношения совместных детей (естественно, ради мира на Земле) не за горами. А на начальном этапе, скорее всего приносились в жертву "неудачные экземпляры" совместного проживания или вовсе местные младенцы. Или Вы думаете, что "Аненэрбэ", а ещё раньше египетские жрецы на ровном месте изучали их кровь ?
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 11 лет назад
См. Корней Чуковский "Бармалей".
Чуковский был евреем, если не в курсе.
Марат Яхнин Просветленный (23952) 11 лет назад
Рекомендую почитать материалы о раскопках в Новгородской, Псковской областях, особенно городища в новгородской обл. У вас не только на голове волосы дыбом встанут. Заодно, сказы Афанасьева проштудируйте. или думаете- белые, пушистые и бровь подбритая..?.
Новый деньМастер (1746) 9 лет назад
Подскажи подробно где можно ознакомиться с этим материалом. Спасибо
Марат Яхнин Просветленный (23952) Где в компе- не знаю. Я читал материалы на бумажных носителях. В библиотеке Академии наук их великое множество. А начните со сказок АФАНАСЬЕВА. Это не сказки, а сказы. Материал он ссобирал, путешествуя по России. Но думаетс, что если вы погуглите- ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ В РОССИИ- найдете ...Успеха!