Города, входившие в Галицко- Волынское княжество

Никита Ковалев Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alenary Высший разум (101788) 11 лет назад
В начале это были два княжества – Галицкое и Волынское. Впоследствии они были объединены. Галицкая земля – это современная Молдавия и Северная Буковина. Границы Галицкой земли проходили следующим образом. На юге граница доходила до Черного моря и Дуная. На западе Галицкая земля граничила с Венгрией, которая находилась за Карпатами. В Карпатах жили русины – Червонная Русь. На северо-западе Галицкая земля граничила с Польшей, а на севере – с Волынью. Галицкая земля на востоке примыкала к Киевскому княжеству. Волынь занимала область Верхней Припяти и её правых притоков. Волынская земля граничила с Польшей, Литвой, Турово-Пинским княжеством и Галичиной.
Как галицкая, так и волынская земли были богатыми и густозаселенными. Почва здесь – тучный чернозем. Поэтому здесь всегда процветало земледелие. Кроме того, в Галичине находились соляные копи. Поваренную соль вывозили и в русские княжества и заграницу.
На землях Галицко-Волынского княжества были хорошо развиты разные ремесла. В то время на этих землях было около 80 городов. Главные из них были Владимир, Луцк, Бужск, Червень, Белз, Пинск, Берестье (на Волыни) и Галич, Перемышль, Звенигород, Теребовль, Холм (в Галичине) . Столицей Волынской земли был город Владимир.
Остальные ответы
Александр Ученик (244) 7 лет назад
В начале это были два княжества – Галицкое и Волынское. Впоследствии они были объединены. Галицкая земля – это современная Молдавия и Северная Буковина. Границы Галицкой земли проходили следующим образом. На юге граница доходила до Черного моря и Дуная. На западе Галицкая земля граничила с Венгрией, которая находилась за Карпатами. В Карпатах жили русины – Червонная Русь. На северо-западе Галицкая земля граничила с Польшей, а на севере – с Волынью. Галицкая земля на востоке примыкала к Киевскому княжеству. Волынь занимала область Верхней Припяти и её правых притоков. Волынская земля граничила с Польшей, Литвой, Турово-Пинским княжеством и Галичиной.
Как галицкая, так и волынская земли были богатыми и густозаселенными. Почва здесь – тучный чернозем. Поэтому здесь всегда процветало земледелие. Кроме того, в Галичине находились соляные копи. Поваренную соль вывозили и в русские княжества и заграницу.
На землях Галицко-Волынского княжества были хорошо развиты разные ремесла. В то время на этих землях было около 80 городов. Главные из них были Владимир, Луцк, Бужск, Червень, Белз, Пинск, Берестье (на Волыни) и Галич, Перемышль, Звенигород, Теребовль, Холм (в Галичине) . Столицей Волынской земли был город Владимир.