Гордость и Гордыня... в чем различие?

Королевский Кот Искусственный Интеллект (199771), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
* Просветленный (44139) 11 лет назад
* Очень часто люди путают такие понятия как гордость и гордыня, считая, что это одно и то же.

* Гордость – это чувство самоуважения, удовлетворения от успехов и достижений своих или той группы людей, к которой человек себя относит. Гордость человека всегда имеет под собой основание – достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других, прекрасно понимая, что эти другие в чём-то ином превосходят его – в какой-то области, сфере имеют свои достижения. Он с уважением относится как к себе, так и к другим людям.

* Гордыня – это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности и уникальности, которое возникает на почве возвышения над другими. Гордыня порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить. Это резкое неприятие мира и людей по той причине, что они не соответствуют ожиданиям человека.
* Гордыня может проявляться явно, но может быть и скрытой под разными "масками":
* 1- нежелание слушать – "Не хочу прислушиваться к мнению других людей, потому что я лучше них знаю" или "Не желаю слушать эти глупости" или "Да как он смеет меня поучать – я умнее (старше, опытнее, профессиональнее) "
* 2 - самолюбование или явная переоценка себя – "Я безупречен" или же "Я меняться не буду. Принимайте меня таким, каков есть".
Конечно, любить себя надо обязательно, но ни в коем случае не нужно возводить это в высшую степень. И уж тем более не следует упрямиться в том, чтобы меняться (к лучшему. разумеется) , если это необходимо;
* 3 - чрезмерное стремление к чистоте и аккуратности – явное презрение к грязи, раздражение и осуждение тех, кто не склонен к чистоте. Если вы любите чистоту – любите на здоровье, это замечательно, что вы чистюля. Но если вы осуждаете и презираете тех, кто живёт в грязи, это уже проявление гордыни.
* 4 - ложная скромность – это означает, что человека раздражает хвастовство других. Он вроде бы и не хвалится своими успехами перед другими, но когда кто-то начинает с гордостью говорить о себе и своих достижениях, у этого человека возникает раздражение, он думает: "Подумаешь! Я тоже много чего достиг, но я же молчу" – мол, вот какой я скромный, не то, что этот хвастун; я лучше. Это явное чувство превосходства, а значит гордыня.
* Гордыня – один из смертных грехов. В какой-то мере это внутренняя агрессия человека, направленная против внешнего мира.
Остальные ответы
Pavel Искусственный Интеллект (131500) 11 лет назад
Гордость - это когда ты оценен по достоинству и понимаешь, что помог или просто сделал так, как мало кто может.
А гордыня - это когда ты ставишь себя выше другого человека.
Поэтому, ее советуют спрятать в задницу.
Аури Владимир Мастер (1429) 11 лет назад
Здрасьте. Думаю так: Эго и эго. Пояснять надо?
. Искусственный Интеллект (115575) 11 лет назад
Гордость-за Родину, дела, семью.. , а гордыня за себя любимого, что вот какой уродился. :-)))