Истолкуйте стихотворение И. Бродского "Не выходи из комнаты"

Юрий Шклярик Профи (654), закрыт 10 лет назад
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.
Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Лучший ответ
Капитолина Мудрец (19251) 11 лет назад
Бродский - один из моих любимых поэтов. И это стихотворение очень люблю.
Вот вопрос: писал ли он его с сарказмом, как вредный совет? Или, действительно, в тот момент своей жизни посчитал, почувствовал, что выходить из комнаты бессмысленно?
И я больше склоняюсь к второму варианту:
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?
Я не утверждаю, что он так думал взвешенно, скорее всего это был порыв.
Хотя могу ошибаться, и Бродский писал с сарказмом. Лишь он это знает.
Юрий ШклярикПрофи (654) 11 лет назад
Мне вовсе кажется, что всё стихотворение состоит из метафор.
Капитолина Мудрец (19251) Возможно. Можно у критиков поинтересоваться. Или у самого Бродского. Он, может быть, сам объяснял смысл своего стихотворения. А может и нет здесь ни метафор, ни сарказма. Это же Бродский. Здесь всё может быть.
™Roman*Sniper™Профи (581) 8 лет назад
Думаю что с сарказмом и хотел указать этим стихотворением на нашу жизнь и наше поколение которые целыми днями баррикадируется от окружающей действительности.
Вадим КолодныйУченик (158) 8 лет назад
Иосиф Бродский считал свое поколение потерянным, запутавшимся в дебрях идеологии и высоких материй. Однако жизнь диктовала свои условия, инстинкты брали вверх над разумом, и многие молодые люди оказывались на распутье, когда реальность шла вразрез с общепринятыми принципами. Часть ровесников Бродского становилась бунтарями, да и сам поэт очень скоро попал в число тех, кто был неугоден советской власти. И все из-за того, что он открыто выражал свои взгляды и мысли, считая, что это – неотъемлемое право любого человека.

Между тем, подавляющее большинство людей жило по двойным стандартам, когда на кухнях велись антиправительственные разговоры, а в общественных местах все дружно поддерживали курс партии и правительства. Именно таким «хамелеонам» в 1970 году Иосиф Бродский посвятил свое знамени
Артём РафальскийУченик (165) 8 лет назад
Ирония.
Не сарказм.
Остальные ответы
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168725) 11 лет назад
Это вроде Вредных советов Григория Остера, если вы знакомы с его творчеством.
Юрий ШклярикПрофи (654) 11 лет назад
Знаком.
Думаю, что у Бродского что-то более глубокое рассматривается.
Паша Сафонов Ученик (149) 8 лет назад
Этот стих пронзил меня только тогда, когда его талантливо связали с видеорядом в фильме "ДУХЛЕСС 2"
агния барто Знаток (329) 8 лет назад
Господи, где Бродский и где "Духлесс", да еще ""2"-жЖалкое подобие и всуе гения одиночества....
Любовь Ученик (180) 8 лет назад
Когда плохо, именно так и чувствуешь. Никуда не хочется идти, никого не хочется видеть... И если простые смертные могут только чувствовать, то ГЕНИЙ облек это в слова. Сложил словоряд, и какой! При чем тут сарказм?
Алексей Попов Ученик (166) 8 лет назад
Это стихотворение о депрессии. О бесполезности всего сущего и бессмыленности активных действий по изменению реальности. Об иллюзорном настоящем и о том, чтобы будущее не наступало как можно дольше. О решении не принимать решений и деятельном бездействии. Об остановке движения. И несуществовании. И о смерти.
МашусикУченик (222) 7 лет назад
Ирина, Вам обязательно нужно писать. Вы очень точно облекаете чувства в слова. Это редкий талант.
Вадимир Харченко Ученик (134) 7 лет назад
Иосиф Бродский считал свое поколение потерянным, запутавшимся в дебрях идеологии и высоких материй. Однако жизнь диктовала свои условия, инстинкты брали вверх над разумом, и многие молодые люди оказывались на распутье, когда реальность шла вразрез с общепринятыми принципами. Часть ровесников Бродского становилась бунтарями, да и сам поэт очень скоро попал в число тех, кто был неугоден советской власти. И все из-за того, что он открыто выражал свои взгляды и мысли, считая, что это – неотъемлемое право любого человека.

Между тем, подавляющее большинство людей жило по двойным стандартам, когда на кухнях велись антиправительственные разговоры, а в общественных местах все дружно поддерживали курс партии и правительства. Именно таким «хамелеонам» в 1970 году Иосиф Бродский посвятил свое знаменитое стихотворение «Не выходи из комнаты, не совершай ошибки…». Оно пронизано глубокой иронией и отвращением к тем, кто боится правды и не может позволить себе роскошь жить так, как это ему подсказывают внутренние ощущения. Таким людям, по мнению пота, лучше и вовсе сидеть дома, так как «за дверью бессмысленно все – особенно, возгласы счастья». Откровенно высмеивая подобных двурушников, которые готовы часами рассуждать о справедливости и свободе личности, но так, чтобы этого никто не слышал, Бродский рекомендует им для чистоты эксперимента отказаться от маленьких житейских радостей. Как можно принимать у себя в доме девушку, если не состоишь с ней в законном браке, или же позволять себе ездить на «моторе» при скромной советской зарплате, львиную долю которой придется отдать таксисту по счетчику? Однако людей, живущих по двойным стандартам, подобные мелочи не смущают, что безумно раздражает Бродского. Поэтому автор советует таким «свободолюбцам» похоронить себя заживо в четырех стенах, чтобы избавиться от всевозможных искушений. Действительно, хорошо жить, когда о тебе все забыли, и ты можешь тешить себя иллюзией полной свободы, слившись «лицом с обоями». Но даже те, кому было адресовано это произведения, прекрасно отдавали себе отчет, что выпасть из социума без последствий для собственной репутации и карьеры в СССР попросту невозможно. У таких людей остается лишь два пути – тюрьма либо сумасшедший дом. В редких случаях, правда, им предлагают добровольно-принудительно покинуть страну, но для этого нужно, по меньшей мере, слыть диссидентом. В окружении Бродского таких людей немного, поэтому всем остальным он советует запереть дверь и забаррикадироваться шкафом «от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса».
Вадимир ХарченкоУченик (134) 7 лет назад
Вот блин о чем оно!!!
Алексей ТедиковУченик (117) 7 лет назад
о, толкователи подъехали!
"Что имел в виду автор романа написав что у девушки в комнате были красные шторы?"
КухниЗнаток (328) 7 лет назад
Как можно принимать у себя в доме девушку, если не состоишь с ней в законном браке, или же позволять себе ездить на «моторе» при скромной советской зарплате" - ну что вы несете, ей богу... казнить надо того, кто так над мозгами глумится
Павел Антонюк Ученик (213) 7 лет назад
Те места, которые я не понял, т. к. не хватило эрудиции:
1. Шипка - судя по смыслу, здесь имелись ввиду болгарские сигареты, продававшиеся в СССР, короткие, без фильтра, одни из самых дешевых. Кроме Шипки продавались также другие болгарские сигареты, тоже короткие без фильтра, в похожей простой прямоугольной бумажной упаковке, которые назывались "Солнце", с соответствующим изображением Солнца на пачке, за что их прозвали "Солнышко". Возможно, у Бродского болгарские сигареты ассоциировались с Солнцем на пачке, и в данном случае, вопрос в том, зачем тебе настоящее Солнце снаружи, если у тебя есть солнце на пачке сигарет.
2. Босано́ва, бо́сса-но́ва (порт. bossa nova) — стиль популярной бразильской музыки, представляющий собой синтез местного фольклора (байау, самба) и некоторых элементов джаза. Песня Наутилуса Помпилиуса "Гудбай, Америка" выполнена в стилистике босановы.
3. "Инкогнито Эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция": Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую»). Инкогнито - неузнанный, непознанный, скрытый.
Вроде "Скрыт, не опознан - следовательно существую".
Субстанция - внутреннее, скрытое, непознанное, вечное.
Форма - внешнее, наблюдаемое, опознаваемое, временное.
Субстанция и форма - притивоположные понятия. Субстанция может принимать бесконечное количество форм. Приняв форму, субстанция становится чем-то, но уже не субстанцией. Разрушаясь, форма становится ничем, т. е. субстанцией. Там, где есть форма, нет субстанции, где есть субстанция, нет формы.
Пример: Из одного и того же комка глины (субстанции) можно вылепить предметы различных очертаний и размеров (формы).
4.
Хронос - Время, Бог Времени.
Эрос - любовное влечение, Бог Любви.
Раса - человеческая популяция, сходная по определённым наследственным биологическим признакам

Думаю, описано состояние. Кто испытывал это состояние, тот поймет.
Интраверты восстанавливают энергию, находясь в одиночестве, и поэтому есть риск увязнуть в своём "восстанавливающем" пространстве. Но это пространство - только часть реальности. Отказываться от остальной части - самообман.
А с этим анализом стихотворения http://pishi-stihi.ru/ne-vyhodi-iz-komnaty-ne-sovershaj-oshibku-brodskij.html я не согласен: как раз таким «хамелеонам» в обществе и хорошо, они не приходят домой "изувеченными", как раз для них советское "счастье" и советская "общественная жизнь".
КухниЗнаток (328) 7 лет назад
Спасибо, Павел. А этот анализ мне тоже не понравился, даже нахамила сгоряча. Слишком поверхностен и тенденциозен, как раз таки типичный анализ в духе соцреализма, хотя претендует на противоположное.
Сашка Милашка Ученик (147) 6 лет назад
Давайте проще, это о тюрьме и Советской власти.
кирилл раков Профи (664) 6 лет назад
Есть мотиваторы а есть демотиваторы
Кому что лучше мотивирует ?
Вот бабушка моего друга мотивировала его так ...

Лежишь Денис, не встаёшь? как хорошо лежать и ни чего за это не получать
Лежать и в потолок смотреть
Пусть у других всё будет а ты лежи и в потолок смотри
- ведь как хорошо, лежишь и лежишь, лежишь и лежишь ))