Люди из прошлого века часто говорят когда болит живот "а все потому-что горячее не ешь". Это предрассудок или правда?

Черный Бык Знаток (315), закрыт 11 лет назад
Бабули и дедули часто говорят когда живот болит "а все потому-что горячее не ешь" подразумевая супы и борщи горячие. Они почему то на все сто процентов уверены что проблемы в животе вызваны только тем что человек не ест горячего - например моя бабушка. Так вот предрассудок это или нет.

потому-что наука последних лет утверждает что горячие первые блюда вредны а не полезны))) )

Историческая справка:
Наверно, сейчас никто не знает истинного значения слова «ресторан» , для нас это место потребления пищи. А ведь ещё в средние века французы в харчевнях варили кости в течение всей ночи. Господа ели мясо, а слугам отдавали кости. И вот из этих костей получался очень насыщенный бульон, который по совету врачей того времени, давали раненым солдатам, а также истощенным после болезни людям.
По-французски глагол восстанавливать звучит как «ресторен» , а восстанавливающий бульон — ресторан. Со временем харчевни, в которых варили кости и кормили бедных и убогих — стали называть ресторанами. Таким образом, исходно ресторан, это не место где едят изысканную пищу, а место, где кормят бедняков. А значит, бульон из костей давали бедным людям, и он на самом деле восстанавливает силы, но если его пить каждый день в течение длительного времени, то вреда будет намного больше, чем пользы.
Так в чем же заключается вред супов?
1. Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение. Именно поэтому по правилам раздельного питания есть и пить одновременно не рекомендуется.
2. Тепловая обработка резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре около 60 градусов.
3. Теплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, не успевает переработать, поступившие в большом количестве, мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого, экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое «путешествие» по всему организму, причиняя вред внутренним органам.
4. При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются — креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытного эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик — тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки — вещество в полном объеме перешло в бульон.

вот так время меняется да - попробуй объясни это бабуле пальчиком у виска повертит

а вы как считаете?
Лучший ответ
Igrovich Просветленный (23845) 11 лет назад
диету надо подбирать индивидуально!
желудки, ферменты, поджелудочные железы у всех людей разные.
полезность бульонов - спекуляция.
в моё время даже говорили о пользе манной каши! - большую чушь труднее придумать!
лучшие продукты: Овсянка, икра, морская рыба...
Остальные ответы
Андрей Бондарь Мастер (2048) 11 лет назад
Не так горячее в организме надо, как разнообразная еда!
Denka Kiryaev Мыслитель (7860) 11 лет назад
Наш желудок привык работать с теплой пищей.... холодная еда долго в желудке не заедрживается.... а вот теплая задерживается.... яркий пример макдональдс... сьел 2 гамбургера запил ХОЛОДНОЙ колой а есть то хочется опять... .
1. .жидость не разбавляет жел. сок... когда во время "переваривания" еды вы пьете жидкость стенки желудка раслабялются чтобы пустить воду дальше по ЖКТ.. а соотв и часть еды идет в кишечник... .
2. Наш орагизм создать быть в легком авитаминозе.... ибо витамины это очень активные вещества и наш орагизм с легкостью справиться с их недостатком а вот с их избытком быть беде... .
3.4. бульйоны не ешь никогда там очень много гадостей.. .

ВЫвод: Каша - здоровье наше!!!!