Почему Григория Ивановича Шелехова называют русским колумбом?? ? Пожалуйста, помогите ответить!

Блондинка=* Знаток (445), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Прости. Так бывает. Ученик (122) 11 лет назад
Сумароков:
"Увидев Росски корабли,
Америка, не ужасайся.
Из праотеческой земли
В пустыни бегством не спасайся… "

Державин:
"Колумб здесь Росский погребен,
Преплыл моря, открыл страны безвестны"

Так же как и Колумб Шелехов пытался приобщить туземцев к культуре (русской грамоте) ; так же не преследовал корыстных целей.
Главной целью закрепления новых земель считал не насильственные действия, а внедрение своего этноса на новые территории.
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
Шелехов – этот русский Колумб, как его называл Державин, - был не только энергичным купцом, но и выдающимся для своего времени человеком, с широким государственным кругозором. Он думал не только о личной наживе, но главной своей целью считал упрочение за Россией новооткрытых земель в Тихом океане. По замыслам Шелехова, необходимо было строить новые корабли, отправлять их в плавания к берегам Северной Америки для промыслов и организации там постоянных русских поселений. Наряду с этим Шелехов намечал широкую программу географических исследований северо-западной Америки и заведения там хлебопашества и скотоводства. Он считал также необходимым обучать туземцев русской грамоте и счету, готовить из них переводчиков, мореходов, мастеровых. Не в грабежах и насилиях видел он путь к закреплению новых территорий за Россией, а в изучении и освоении природных богатств и в распространении русской культуры среди местных племен, находившихся в первобытном состоянии.
Поэт Сумароков, подчеркивая мирные стремления русских открывателей Америки, писал:

Увидев Росски корабли,
Америка, не ужасайся.
Из праотеческой земли
В пустыни бегством не спасайся…

Для осуществления этого обширного плана Шелехов организовал постоянную промысловую компанию, которая стала вывозить с тихоокеанских островов и побережья Америки пушнину, моржовые клыки, китовый ус и другое.
Он основал также первые русские поселения на Алеутских островах и на островах Кадьяк и Афгонак, лежащих близ берегов Аляски. Позднее возникли русские поселения на самом американском материке.
ТАТЬЯНА КОКИНА Знаток (331) 6 лет назад
Григо́рий Ива́нович Ше́лихов (Ше́лехов; 1747, Рыльск — 20 июля 1795, Иркутск) — русский исследователь, мореплаватель, промышленник и купец из рода Шелеховых, с 1775 года занимавшийся обустройством коммерческого торгового судоходства между Курильской и Алеутской островными грядами. В 1783—1786 годах возглавлял экспедицию в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке. Основатель Северо-Восточной компании.