почему при чтении вредно держать книгу ближе 30 см. и дальше 40 см. от глаз

красавица х Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (105620) 11 лет назад
Красавица! Если Вы не хотите носить очки, то следует выполнять эти несложные рекомендации. Ибо и в том, и в другом случае происходит излишнее напряжение мышц, регулирующих кривизну хрусталика, что приводит к их усталости, а, в конечном итоге, к миопии. ( Близорукость) . Вот и все.
Остальные ответы
Ежик Профи (657) 11 лет назад
для глаз вредно... .
не слишком близко и не слишком далеко, чтобы глаза не напрягались при чтении)
Динара Сафиханова Ученик (112) 7 лет назад
Потому что может развиться астигматизм. Астигмати́зм - дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика или роговицы, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению. Оптическими линзами сферической формы дефект компенсируется не полностью. В некоторых случаях приводит к полной потере зрения. Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения. Без коррекции астигматизм может вызвать головные боли и резь в глазах.
Источник: Опыт