Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

могу ли я получать социальную стипендию? я из не полной семьи

Анна Королева Ученик (129), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Тимур _ Мастер (2276) 1 год назад
Вообще социальную стипендию выплачивают студентам, которые являются малообеспеченными, или же получают пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Если имеются эти условия, надо получить в местном управлении социальной защиты справку, что вы имеете право на получение социальной стипендии. Затем с этой справкой идете в учебную часть вашего вуза и вам должны оформить социальную стипендию.
xacu3a Ученик (240) 1 год назад
Согласно "Типовому положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487, государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Малоимущие семьи к обязательной категории граждан, которым вузом назначается социальная стипендия, не относятся. В Вашем случае такой вопрос должен решаться стипендиальной комиссией вуза.
В любом случае Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой предоставить справку для получения государственной социальной помощи.
Для получения такой справки в свою очередь Вам необходимо предоставить в орган соц. защиты справку о доходах семьи (в том числе справку из вуза - о том получаете Вы стипендию или нет) .
Если в соц. защите Вам дадут справку о том, что Вы нуждаетесь в оказании соц. помощи - Вы приносите её в вуз и пишете заявление. Далее - на усмотрение вуза. Законодательно он не обязан выплачивать соц. стипендию студенту "из не полной семьи".
Также спрашивают:
Как лучше поступить,? Есть моя пожилая тетушка, она одинокий человек, ей уже за 70 лет. Она хочет переписать свою квартиру на моего старшего ребенка, но ребенку 15 лет. Все было бы просто, но у тетушки есть муж. С которым они ...