могу ли я получать социальную стипендию? я из не полной семьи

Анна Королева Ученик (129), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тимур _ Мастер (2273) 11 лет назад
Вообще социальную стипендию выплачивают студентам, которые являются малообеспеченными, или же получают пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Если имеются эти условия, надо получить в местном управлении социальной защиты справку, что вы имеете право на получение социальной стипендии. Затем с этой справкой идете в учебную часть вашего вуза и вам должны оформить социальную стипендию.
xacu3a Знаток (277) 11 лет назад
Согласно "Типовому положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487, государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Малоимущие семьи к обязательной категории граждан, которым вузом назначается социальная стипендия, не относятся. В Вашем случае такой вопрос должен решаться стипендиальной комиссией вуза.
В любом случае Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой предоставить справку для получения государственной социальной помощи.
Для получения такой справки в свою очередь Вам необходимо предоставить в орган соц. защиты справку о доходах семьи (в том числе справку из вуза - о том получаете Вы стипендию или нет) .
Если в соц. защите Вам дадут справку о том, что Вы нуждаетесь в оказании соц. помощи - Вы приносите её в вуз и пишете заявление. Далее - на усмотрение вуза. Законодательно он не обязан выплачивать соц. стипендию студенту "из не полной семьи".