какие страны и области вошли в состав Восточной Римской империи

полина полушина Профи (547), закрыт 11 лет назад
какие страны и области вошли в состав Восточной Римской империи
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165766) 11 лет назад
По римскому территориальному делению конца IV века в состав Визиантии вошли две префектуры:

1) Иллирия (диоцезы Македония и Дакия)
2) Восток (диоцезы Египет, Восток, Понт, Азия, Фракия) .

Т. е. византийскими стали большая часть Балканского полострова, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика.