Вредно ли парковаться на полувыжатом сцеплении?

Алексей Котовский Ученик (139), закрыт 11 лет назад
При езде на очень малой скорости (задний ход, парковка, ямы) приходится выжимать сцепление на половину чтобы медленно ехать. Говорят это вредно, но другого варианта я не вижу.
Тормозом пользоватся тоже не вариант - машину "бросает", обороты падают.
Сожгу ли я сцеление если буду парковатся на полувыжатом сцеплении?
Дополнен 11 лет назад
Тогда как ездят профессионалы? Неужели пользуются тормозом? !
При отпускании тормоза на таких оборотах двигатель "захлебывается"
Как тогда ездить?
Лучший ответ
Zen Мудрец (17308) 11 лет назад
Большинство ответов наводит на подозрение, что отвечающие за рулем не ездят)) )
Абсолютно нормально парковаться с полувыжатым сцеплением, иначе и никак нельзя с механикой
Остальные ответы
Андрiй Андрiйович Мудрец (10854) 11 лет назад
Вообще - жить вредно : всё-равно все умрут...
Алексей Золотов Оракул (89135) 11 лет назад
сцепление-не вечно
ты его по любому сожьгешь
только в этом случае быстрей
вот и фсё!!!
RomZes Мастер (2426) 11 лет назад
Дела! Вам надо автомат было брать
murzik99rus Искусственный Интеллект (490409) 11 лет назад
Если при этом убрать ногу с педали газа-ничего страшного не произойдёт.
Дмитрий Шилов Знаток (251) 11 лет назад
Невреедно, если это требует дорожная ситуация. Износ немногим больше. А горит диск сцепления - при больших оборотах ДВС и полувыжатом сцеплении с мах загруженном авто. Например : - застряли вы в грязи, ну или решили удивить всех, со светофора обогнав феррари. Да и вонь в салоне будет, напоминает горящую оплётку электропроводки.
Сергей Анголенко Просветленный (26053) 11 лет назад
все равно что ходить на полусогнутых. если авто бензиновое оно справляется прекрасно, если дизель, то приходиться иногда помогать сцеплением. а вообще дорогу нормальную надо выбирать.
Sergey Davydov Просветленный (47521) 11 лет назад
Да нормально, все правильно делаете. Рано или поздно все равно сцепление подлежит замене. Парковка на полувыжатом сцеплении существенно на ресурс не повлияет. А для движка вредны слишком низкие обороты под нагрузкой.
Виктор Зыков Знаток (425) 11 лет назад
Сцепление быстрей спалишь.
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161179) 11 лет назад
в нейтраль ставь, и чуть заднюю и машина покатиться назад. или заднюю, сцепление полностью и регулируешь газ-сцепление.
Lek@ Мыслитель (9835) 11 лет назад
А другого варианта- то и нет. . Вы же сами на свой вопрос ответили..
Вяземская Просветленный (22516) 11 лет назад
Согласна с Zen . По другому никак.
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (112015) 11 лет назад
Нет, не вредно. При полной остановке нажимаешь тормоз.

Спалить сцепление можно когда газуешь с полувыжатым сцеплением.
боб трейдер Просветленный (33368) 11 лет назад
а на кой черт по вашему оно нужно тогда? оно же не вкл выкл !