Как появился знак вопроса (?)?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 11 лет назад

Знаки пунктуации – это совсем недавнее изобретение. «Западные и ближневосточные языки совсем не имеют знаков препинания, и даже ассирийцы и вавилоны ставили пробелы только в конце каждого предложения. Все слова просто сливались друг с другом».

Так когда же появились знаки препинания?
Примерно в 600 г. И, как и многие открытия в этой области, это началось с церкви. Св. Августин был обеспокоен тем, что священники, делая паузы не в правильных местах, могут искажать смысл проповеди, читая её прихожанам. Так, он ввёл точки и крючки, которые вставлялись в рукописи.

В начале девятого века суд Карла Великого стандартизировал пунктуацию, теперь в предложениях на допросах места пауз были отмечены знаком «тильда» над ними. Этот знак выглядел похожим на наш вопросительный знак и это было только начало. Когда появился печатный станок, и его использование стало распространяться повсеместно, было очень дорого создавать новые оттиски. И по этой причине использовались только все традиционные (для того времени) знаки препинания и будущее вопросительному знаку было обеспечено.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/663/

http://liveinternet.ru/click?http://www.razumniki.ru/iz_istorii_znakov_prepinaniya.html была введена точка (в XV веке), затем — запятая (в XVI веке). После них появилась точка с запятой, которая употреблялась и как знак вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой.

http://liveinternet.ru/click?http://www.stepandstep.ru/catalog/know/127421/kak-poyavilsya-voprositelnyy-znak.html, как знак препинания, который ставится обычно в конце предложения для выражения вопроса или сомнения - встречается в печатных книгах с XVI века, однако для выражения вопроса он закрепился значительно позже, лишь в XVIII веке.

Придумали его братья Иоганн и Венделин фон Шпейер (Венделин и Джованни да Спира) - немецкие книгопечатники, которые работали в Венеции с 1468 года по 1477 год.

А точнее, пионером в использовании этого знака является - Иоганн фон Шпейер. Он был первым печатником, который стал использовать арабские цифры для нумерации страниц, а также первым применил двоеточие и вопросительный знак.

По одной из версий:

первые ученые писали по-латыни, они помещали слово questio - то есть "вопрос" - в конце предложения, которое, сокращённое до "Qo", ставилось в конце вопросительных предложений.

Чтобы сэкономить ценное пространство, "Qo" сократили до "Q", в результате чего появилась еще одна проблема - читатели могли путать ее с окончанием слова.

В результате "Q" стали помещать над "o", что и привело в конечном итоге, к образованию всем известного символа.

Со временем "o" превратилась в точку, а "Q" в загогулину, Итак, буква "Q" стала родоначальницей нового знака препинания; уже в XVI веке от нее остался лишь крючок, затем добавилась точка, что и дало нам нынешний вопросительный знак.
_

По другой версии есть мнение, что он пришел из Древней Греции. В конце предложения греки обычно ставили точку с запятой.

Если же надо было передать особую эмоцию, они меняли точку и запятую местами - запятая оказывалась вверху, а точка - внизу. Но, в греческом языке до сих пор вопрос обозначается точкой с запятой (;), а не вопросительным знаком (?).
_

В русском языке XVI-XVIII веков вопросительный знак назывался точка вопросительная.

Первоначально вместо вопросительного знака использовалась так же точка с запятой, которые назывались - "подстолий" или "полуточия".
В.К.Тредиаковский в 1748 году ввёл в свой текст вопросительный знак (описание его функции встречается в «Российской грамматике» М.В.Ломоносова) и представил употребление точки с запятой в современном понимании - уже не в конце вопросительных предложений, а для разделения частей сложного предложения и (иногда) при обращении.
Елена СахароваЗнаток (374) 7 лет назад
Очень прикольный рассказ.
Остальные ответы
Андрiй Андрiйович Мудрец (10854) 11 лет назад
Восклицательный знак попал в ДТП и получил группу инвалидности. После этого смог выполнять ТОЛЬКО такую работу.
DeComp Искусственный Интеллект (170414) 11 лет назад
Это знак "точка с запятой" только наоборот, где запятая стоит наверху, а точка внизу. В греческом языке в качестве вопросительного знака используется обычная точка с запятой - ";"